Прочее образование
История помощь нужна срочно!!
назовите 3 черты процесса складывания социалистического лагеря после окончания второй мировой приведите 4 названия стран европейских входивших в него
1. Большое влияние на ход политических событий в этих странах оказал СССР. Огромную помощь в восстановлении и развитии народного хозяйства стран региона оказал СССР, заинтересованный в том, чтобы эти страны стали его верными сторонниками.
2. Блоковость (военные и экономические блоки) .
Социально-экономическое развитие в странах Восточной Европы в значительной мере ускорялось благодаря экономической и научно-технической помощи СССР. Экономическому и научно-техническому сотрудничеству европейских социалистических стран содействовала новая международная экономическая организация - Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ) , - которая была создана в январе 1949 г. на экономическом совещании представителей Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии. В апреле 1949 г. , на первой сессии СЭВ, было создано постоянно действующее бюро, в которое вошли по одному представителю от каждой страны. В том же году в СЭВ вступила Алабания, а в 1950 г. - ГДР.
В середине 50-х гг. большинство европейских социалистических стран решили создать оборонительную международную военно-политическую организацию. В мае 1955 г. в Варшаве состоялось совещание 8 стран, в ходе которого был заключен Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Были созданы Политический консультативный комитет для принятия согласованных решений и Объединенное командование вооруженных сил. Организация Варшавского Договора была не только военным союзом европейских социалистических стран, но и важнейшим координационным внешнеполитеческим органом.
3) Основным фактором советского влияния в этом регионе было присутствие здесь советских войск. По началу все проводилось достаточно мирно, чтобы сохранить некое подобие демократии: проходили выборы. Затем они стали фальсифицироваться.
4) Постоянные проблемы внутри самого социалистического лагеря (политические кризисы) . В странах намечались тенденции к демократизации населения. Примером может служить вторжение в Чехословакию войск Варшавского договора в Чехословакию, начавшееся 21 августа 1968 года и положившее конец реформам Пражской весны. Наиболее крупный контингент войск был выделен от СССР.