1. В верхнем левом углу (1-го листа) чертежа главный вид на деталь/сборку.
2. Все остальные виды взаимосвязаны с главным. Если названий над дополнительными видами - нет, следовательно это виды сверху или слева. Если дополнительные виды на 2-м и далее листах - всегда есть наименование вида.
3. На главном виде ставятся основные размеры. На остальных видах размеры, которые невозможно поставить на гл. виде.
4. При постановке размеров важна база. Это поверхность от которой меряются размеры. Эта поверхность обычно обрабатывается первой. Размер между виртуальными точками пересечения не ставится. Только в крайнем случае.
5. На всех видах могут быть добавлены сечения для понимания геометрии.
6. Допуска и посадки.
7. Резьба, тонкие стенки, электрические схемы, условное обозначение.
8 Сборки и позиции....
Я думаю достаточно?
Прочее образование
Чтение чертежей. Нужна помощь, нужна статья или сайт, где объясняют правильно чтение чертежей деталей!!!
Карина Малая
Статья, А чем ЕСКД плох?
Я бы рекомендовал более четко построить свой вопрос. Что именно вы понимаете под чтением чертежей? Основная задача чтения чертежа - это по имеющимся проекциям предмтавить себе как выглядит эта днеталь в пространстве. К сожалению, такого алгоритма не существует. Он вырабатывается постепенно при тренеровках в представлении себе как выглядит та или иная фигура выглядит в пространстве. Постепенно складывается образ самой детали. Т. е. кроме совета представить себе какими поверхностями образована деталь вы совет не найдете.
Если появятся более конкретные вопросы, то пишите мне либо в агент, либо в аську, либо в скайп. Постараюсь ответить.
чтобы читать чертежи нужно взять учебник по инженерной графике и научиться чертить
На этом сайте есть много обучающих ресурсов. можно чертежи скачать и посмотреть обучающие курсы))
vmasshtabe . ru