Да ладно, нереально.
Вопросы-то все по курсу. А курс - более-менее описательный. Практически запоминать имена, определения и перечисления.
Были и готовые ответы на билеты в "удобном" формате. Некоторые пользовались.
Но реально наибольшей проблемой был страх сам по себе, а не вопросы, не препы и не предмет. Мне прям смешно и странно было смотреть на аспирантов, дрожащих как первокурсники. Вроде бы уж даже со старшекурсников на экзамене дальше определений спрашивать нечего. А тут.. . только они и есть.
Напугал поток с предыдущего дня, сказавший что пришёл один злобный препод N-ский и всех завалил. Пока ждали препов - судорожно переписывали на бумажку уравнения Максвелла и Шредингера, т. к. говорили, что есть любители это поспрашивать.
Потом пришёл семинарист, всех обнадёжил, что, мол, сегодня этот страшный преп не придёт. Пришла какая-то тётенька. Потом заглянул какой-то дяденька.. . и после волны тихих вопросов "кто это? " семинарист упавшим голосом сказал: "Это N-ский". Потом велел всем не волноваться (вот зачем он это сказал? просто он не видел, что народ и так уже под себя наложил. )
После раздачи вопросов "самый злобный" преп тактично вышел погулять, остальные сели и стали готовиться и ждать. Потом стали спрашивать по времени раздачи вопросов. Некоторых в другую комнату позвали. Хотел я выждать и туда вызываться, но не получилось. Ладно, фиг с ним - пойду к этому "страшному". Хотя не такой уж он и страшный. Чел передо мной так разволновался, что уже начал нести полную чушь. Сказал, что Ньютон был раньше Декарта. Но я ж его знаю - парень не глупый. Чуть подумал бы и ответил бы верно.
Пошёл я после него. Ответил по билету. Поговорили на другую тему. На что-то ответил, на что-то не ответил. В итоге - нормальная оценка. Да и у того, кто передо мной был - тоже приняли. Правда на 3, но приняли. Впрочем сказали, что могут отказаться и пересдать. Несколько человек там сначала немного (между собой) попетушились - да мы ща откажемся, да мы ща заботаем, да мы пересдадим. . но потом подумали - на хер надо - и согласились на три.
***************************************************************************************************
Так что спокойно учи материал по конспектам, ответам на билеты и по рекомендованой книжке. Ничего сверхсложного спрашивать не будут. Не бойся и сдашь нормально. Бывают экзамены и посложнее.
>^.^<
Прочее образование
Кандидатский по философии, о боже это нереально!
Неприятность эту мы переживем ;)
Удачи!
Купила книжку "История и философия науки". По ней потом еще человека три к экзамену готовились. Читала. Шпаргалки (бомбы) делала. Пользовалась. Спрашивали лояльно. Списывали все. Сдала и забыла. Слава Богу!
Кировск Трест-Уралшахтострой
а автора книги не поскажите? пожалуйста