Прочее образование
Представление и защита кандидатской диссертации. Материальные расходы. Сколько и за что?
Мой кум, живущий в сельской местности, школьный педагог-литератор и русист. Имеет научные публикации, выступал на конференциях. Прикреплен соискателем на кафедре в соседнем областном центре. Если все будет нормально, то через год-полтора он полностью напишет и оформит кандидатскую диссертацию. Разумеется, самостоятельно. С какими материальными расходами придется столкнуться. Кто сталкивался, сколько у Вас пошло денег и на что конкретно? Пожалуйста, отвечая напишите год защиты, город, сферу (пед.наук, тех. наук) и с какими именно материальными (да и нематериальными, а «нервными», временными на оформление с бумагами) расходами пришлось столкнуться?
К сожалению, большинство аспирантур и ученых советов сейчас продажные. В нашем вузе, например, оформление" полного пакета" по написанию и защите кандидатской диссертации стоит около 12 тыс. евро. Знаю аспирантов, которые пишут диссертации сами - они не защитились до сих пор, один пытается выйти на защиту уже 8 лет. Денег у него нет. Боюсь, что он обречен со своей, написанной им самим, диссертацией. Молитесь, чтобы аспирантура вашего кума была честной (или хотя бы те, кто в ней заправляют, не были бы чрезмерно жадными, как в нашем вузе) . А что касается вашего осторожного выражения о недоверии к постсоветским ученым, то не надо стесняться в выражениях. Никакой науки в наших постсоветских аспирантурах уже давно нет, а есть базар "купи-продай" и хорошая кормушка для "научных" руководителей и членов советов. Я свою дочь в такую аспирантуру не пустила (хотя мы с мужем оба кандидаты, к счастью, советского образца, я давно преподаю в вузе) . Считаю унижением для честного человека получать ученую степень таким образом, как это сейчас делается. Так что, если ваш кум честный человек (а судя по всему, это так) , то я ему очень сочувствую...
....фамилии получателей вознаграждений точное время передачи и копии ден. знаков....
Интересно, честный кум защитился? Мне в постсоветском периоде в 1994 году, на 3-м госе поставили тройку, все были остальные пятерки. Пересдать не разрешили, красный диплом не дали.