Прочее образование
Вопрос кандидатам наук (если таковые есть): во что вам обошлась защита кандидатской?
Жена писала кандидатскую аж 8 лет и теперь на носу защита и ее "обрадовали" - готовьте денежки. А именно для: рецензента (какое-то светило из Белгорода) - дорога сюда и обратно за наш (жены) счет, проживание в гостинице - тоже, почти для всех остальных - подарки (не уточнили еще в каком ценовом диапазоне, но все равно нехилая сумма набежит), после защиты - банкет. Где взять нужную сумму в период кризиса (двое детей, денег хватает только на еду и коммуналку) без понятия. Возник вопрос: "А как у других людей в этой ситуации (при защите)?"
М-дааа, знакомо. Ситуация щекотливая. Как говорится, надо выкрутиться так, чтобы и "волки были сыты, и овцы - целы".
Верно написала "Наталия", если у Вашей супруги есть железная уверенность в своей защищаемой работе, то можно обойтись без подарков. Я думаю на защиту достаточно купить букет цветов и заранее, когда еще не собралась комиссия, расставить так, чтобы они не мешали, но и были заметны, как жест уважения к комиссии (правда, я еще фрукты покупала, ананасы, мандарины...) . С рецензентом, вернее, с его поездкой к вам, сложнее. Могу предложить свой вариант. Я живу в другой стране и летала сама. Я выбирала билет эконом-класса, так, как удобно нашему семейному фин. карману. В Руссланд я не стала селиться в гостиницы, т. к. , это по любым расчетам много дороже. В любом мало-мальски (тем более в аспирантурах) уч. заведении существуют общежития для иностранцев. Там обязательно должна быть комната для зарубежных коллег, для научных сотрудников из других городов, которые прилетают на конференции, по приглашению и т. п. Я заранее созванивалась с кафедрой и всё выспрашивала. Таким путем я нашла себе более-менее дешевый вариант проживания. А рецензент не будет брать себе билет и бронировать гостиницу, опираясь на ваш семейный бюджет, естественно, он все устроит для себя по люксус-классу, а оплачивать вам. Да и не совсем тактично селить рецензента в дешевое жилье и оплачивать только плацкарт.. . ничего не попишешь, сущ-ет субординация (развожу руками) . Банкет. Тут хороший совет дала "Экологиня". Ничего нет стыдного в том, что вы скромно отметите это приятное и волнительное мероприятие дома. Таким людям нет нужды доказывать свою фин. зависимость, они всё видят навзлёт и понимают.
Успехов вам! Всего самого доброго!
С уважением, Е. Г.
Успехов вам! Всего самого доброго!
С уважением, Е. Г.
Нет, у меня рецензенты были из родного города, так что деньги пришлось готовить только на банкет. А подарки зачем? Это же запрещено. У нас в стране за такие штучки мигом бы привлекли.
Ситуации, как видите, разные. А банкет я собирала дома, правда, мама и тетя все готовили - мне было не до этого. :(
У меня до кандидатской дело пока ещё не дошло, но когда я получала 2-ое высшее то мне в уже красном дипломе пытались поставить 4-ку по предмету, я сказала, что буду оспаривать эту оценку через министерство образования и была к этому готова. Они поставили 5-ку без опротестования. Собирали деньги только на банкет.
В Вашей ситуации, если жена в себе уверена, может просмотрев НПА и выполнев все процедуры, заставить принмать защиту. Но, в случае если не уверена в себе, то есть вероятность того, что и эту и все последющие защиты у неё просто не примут. Тогда, ждите более денежных времен или смены руководства аспирантуры.