Прочее образование

кОмпания или кАмпания???

В каких ситуациях как надо писать??? военная дружеская финансовая приемная приведите примеры, пожалуйста
Лена Блинова
Компания - пишется про конкретное общество, предприятие, а кампания-это какое-либо действие ради чего-то, во имя чего-то. Например: компания"Автомобилист",компания друзей. Кампания по сбору макулатуры, всероссийская кампания музыкальных исполнителей, коллективов. Заметьте, писала без словаря, просто знаю смысл этих слов.
Ольга Сирастина
Лучший ответ
Шамиль Залялов кАмпания Автомобилист и кОмпания друзей. ая яй!
Марина Грудинина получается, что кОмпания - это для имен собственных, а кАмпания - для нарицательных?
Олька @лька Кампания-как поход, работа, то есть совокупность операций и мероприятий для осуществления важной критической цели, политической, ядерной, военной! Компания-предприятие между коллегами, друзьями. То есть интерактивные отношения, совокупность которых является сближение, дружеская, финансовая. Причуда в том, что если Вы напишите кОмпания или кАмпания-будет не грамматическая ошибка, а стерилизация изменения значения самого слова! Я это из своих пробирок брал.
Галина Чеховская вот это да! беЗ СЛОВОРЯ!!!!
Namik Mextiev а если будет рад ТВОЕЙ к*мпании
Алиса Новикова не верю что без словаря
Наталья Стряхилева вы ошиблись в некоторых словосочетаниях!
.......юлько........ ..... надо же выебнуться и написать, что писала сама без словаря
приемная кАмпания - это сто процентов :), люди ну вы что :)))))))))
дружеская кОмпания
военная кАмпания - это этап войны, а есть еще военная кОмпания
финансовая кОмпания
Евгений Сивенко Елена! Приемная - может быть и кАмпания (если имеется ввиду акция, действие, допустим, приемная кАмпания в ВУЗ - то есть проводится мероприятие - кАмпания - принимаются абитуриенты), и кОмпания (если это какая-то, допустим, фирма, занимающаяся непосредственно ПРИЕМОМ чего-либо, то есть здесь группа лиц - кОмпания, занимается общим делом - ПРИЕМОМ). Не правда-ли?
Юлия Симонова Ну вот умный человек, еще один!
Компания - это ватага, группа друзей. Кампания - деловое начинание, проект.
Анна Денисова
Jean-Pierre Simoni Наоборот))
Арлан Оспанов я самый крутой пацан в школе!!!! много клевых трешев!!!!
или ваша мама умрет.
Компания - предприятие, фирма и пр.
Кампания - военная операция или сюжетный режим в играх.
Роберт _
военная кампания
дружеская компания
фин. компания
приемная кампания

Компания и кампания - омонимы. Точнее - омофоны. Из-за аканья совпало их звучание, но не написание. Компания - 1) общество, группа лиц, проводящих вместе время; 2) торговое или промышленное предприятие, торгово-промышленное объединение предпринимателей. Кампания - 1) совокупность военных операций, объединённых общим стратегическим замыслом и осуществляемых на определённом этапе войны на одном театре военных действий; 2) период плавания или военных операций флота (устар.) ; 3) совокупность мероприятий для осуществления очередной важной общественно-политической или хозяйственной задачи.
Происхождение этих слов различается кардинально. КОМПАНИЯ - от латинского compania. Приставка com- соответствует русской приставке "с (о) -". Корень pani- от panis-"хлеб". Первоначально - группа сотрапезников, а это в древнем мире много значило - преломившие хлеб становились друзьями, почти братьями.
КАМПАНИЯ - лат. campania от campus - "поле". В том числе и "поле боя". Дальше, в общем-то ясно. Во французском campagne - поход, работа (в поле) .
Можно запомнить так: кОмпания проводит кАмпанию, но не наоборот.
Смотря что хочешь сказать.
*** Евгения ***
1.КАмпания;
2.КОмпания;
3.КОмпания;
4.КОмпания;
КАмпания - это какое-либо мероприятие, то есть какое-то действие, а КОмпания - это некое количество людей, объединенных какими-либо общими интересами.
Dinara Kumarbayeva
Юлия Симонова Извини. но может в последнем тоже а? ведь это можно сказать мироприятие))
Военная - компания
Дружеская - компания
Финансовая - кампания
Приемная (комиссия :D) вот тут непонятно.. . скорее всего компания
Кайрат Кадырханов иди учись! хрен безграмотный
Юлия Симонова Прости но кампания военная или флотская, а финансовая это уже со ;)
Олька @лька Ты чего?! Финансовая, дружеская-компания. Приёмная (комиссия), военная-кампания!
Dzhambulova Дружеская кампания вообще-то
КОМПАНИЯ-группа людей
КАМПАНИЯ-действие, мероприятие
Компания - так всегда пишется. Слова "Кампания" в русском языке нет.
Дастан Шагвалиев Жалко тебя, грамотей!
Alla Avdeeva Предвыборная кАмпания в президенты стартовала уже сегодня.
КОмпания (coming) (акция инциатива масштаба) моих друзей на них не пошла (cominity) общество.
Случайно вы вуз н окончили? А то будет стыдно.
Андрей Соловьев Ну ты и тупой
или ваша мама умрет.
не помню как в стихотворной форме звучало, но я запомнила так:
с буквой О- веселое собрание
с буквой А- мероприятие
Вопрос
Как же правильно писать: кОмпания или кАмпания? Встречаются оба написания, в том числе и на вашем сайте.

Компания и кампания - омонимы. Точнее - омофоны. Из-за аканья совпало их звучание, но не написание. Компания - 1) общество, группа лиц, проводящих вместе время; 2) торговое или промышленное предприятие, торгово-промышленное объединение предпринимателей. Кампания - 1) совокупность военных операций, объединённых общим стратегическим замыслом и осуществляемых на определённом этапе войны на одном театре военных действий; 2) период плавания или военных операций флота (устар.); 3) совокупность мероприятий для осуществления очередной важной общественно-политической или хозяйственной задачи.
Происхождение этих слов различается кардинально. Об этом нам написала наш консультант Н. И. Березникова.
КОМПАНИЯ - от латинского compania. Приставка com- соответствует русской приставке "с (о) -". Корень pani- от panis-"хлеб". Первоначально - группа сотрапезников, а это в древнем мире много значило - преломившие хлеб становились друзьями, почти братьями.
КАМПАНИЯ - лат. campania от campus - "поле". В том числе и "поле боя". Дальше, в общем-то ясно. Во французском campagne - поход, работа (в поле).

Различай
Компания и кампания
военная кОмпания
дружеская кАмпания
финаносовая кОмпания
приемная кОмпания
**juventus** )
Dinara Kumarbayeva Ужас! Безграмотно!!!
Кайрат Кадырханов ахааа! идите в школу обратно учитесь !!!Знаток
Юлия Симонова Военная и флотская повторю пишется с А, дружеская, финансовая с О, с А пишется мироприятия. Тебе на следующий раз Арина))
Для запоминания:
Компания - группа людей;
Кампания - действие, мероприятие.
Какие же вы тупыекапец я в шоке дети **дей ***ных военная КАМПАНИЯ! АААА КАМПАНИЯ
Alibek Urazbaev Ты чо нах**, у тебя спросили ответ на вопрос, а не повы*бывайся,
пожалуйста, если не помогаешь, так иди нах*й.
Спс
Ali Aliev
Компания и кампания - омонимы. Точнее - омофоны. Из-за аканья совпало их звучание, но не написание. Компания - 1) общество, группа лиц, проводящих вместе время; 2) торговое или промышленное предприятие, торгово-промышленное объединение предпринимателей.
Fallout 3
Юра Куруткин уместно ахахха
Арлан Оспанов А 4 часть уже вышла?
и так и так
кампания это когда у тебя много твоих знакомых и вы делаете с ними проекты для фирмы
Вопрос

Различай
Компания и кампания
Azamat U.
дружеская
Компания - пишется про конкретное общество, предприятие, а кампания-это какое-либо действие ради чего-то, во имя чего-то