Прочее образование

Однажды меня спросила ученица : "А правда ,что у многих учителей под старость срывает крышу"(цитата).Что бы вы ответили?

Я учитель с большим стажем работы, и многих из тех, с кем я начинала свою трудовую деятельность, уже нет на этом свете. Одни из них прожили долгую жизнь – более 70, 80 и даже 90 лет, другие не дожили до 70, третьи ушли в расцвете лет, но среди них не было таких, у кого бы под старость крышу сорвало (как я поняла, речь идёт о переносном значении данного словосочетания) . Все перед смертью, кроме одного, были в полном уме.

Из моих собственных учителей, и школьных, и вузовских, тоже многих нет в живых. Ни один из них не страдал в старости слабоумием.

Моя бабушка, мои родители, моя тётя, бабушка моей подруги – все в прошлом учителя – до последних минут своей жизни были в своём уме.

Вместе с тем я знаю и такие случаи, когда человек в старости лишался ума, в лучшем случае никого не узнавал (именно такое произошло с одной из знакомых учительниц – это я имела в виду, когда в первом абзаце написала «кроме одного») , в худшем вытворял такое, что его близким можно было только посочувствовать, потому что «чудачества» выживших из ума стариков длились порой годами. Ни одного в прошлом учителя среди таких я за свою уже немаленькую жизнь не встретила.

У меня нет статистических данных, да и вряд ли такая статистика ведётся, но мой жизненный опыт говорит об обратном: умственная деятельность, постоянное стремление быть в курсе событий, в курсе всего нового хотя бы в пределах одного-двух учебных предметов спасают учителей от старческого маразма, от старческого слабоумия.
Саня Фефелов
Лучший ответ
правда, склонность развивается постепенно.. . просто нужно каждые 8-10 лет немножко менять что-то в работе (предметы, методы... ) - тогда можно хоть до 100 лет в норме работать!
Глупость полнейшая. Во-первых, крышу снести может у любого. Во-вторых, чем больше нагрузка на мозг, тем меньше вероятность такого развития событий. Поэтому и рекомендуют старикам книги читать и кроссворды отгадывать.
Я тоже знаю довольно много преподавателей преклонного возраста, которые до сих пор в строю. И не просто в здравом уме и твердой памяти, а еще фору дадут молодым.
Чистая правда, часто с этим встречался. Раньше у них и трава зеленее и люди лучше и вы вообще никто, а вот раньше у них ученики бабочками какали
К сожалению, условия работы такие. Хорошо, если учитель это понимает и контролирует себя. А если нет - то хуже. А вот в последние годы наблюдаю, как у одиннадцатиклассников крышу к апрелю срывает.. . Правда, у них мозги гибче, они быстрее восстанавливаются
Правда! Многие живут в старых домах и крышу действительно срывает! Потому что чиновники воруют по-страшному, а кому нужны учителя предпенсионного возраста? Они в хорошие-то времена вниманием не были избалованы, а под старость становятся балластом, который выбрасывают за ненадобностью. Грубо, но я бы так ответил.
на самом деле доказанный факт, что все учителя, ученые и другие мыслящие в преклонном возрасте становятся маразматиками, если продолжают свою деятельность.

Ответить: " да, но этим людям ни в коем случае об этом говорить не надо и понимающе надо относится"
Kamran Lezgiev