Прочее образование
Учитель обижает ребенка, но при этом умоляет не уходить от него к другому... Как быть?!
Помогите. Невыносимый моральный выбор! Кратко ситуация: учимся на фортепиано в муз. школе. Нас туда помог устроить учитель музыки общеобраз. школы, где мы учимся ( которого в последствии уволили). Ребенок имеет способности, не великие, но желание и способность есть. Учитель на уроках жесток. Женщине около 60 лет. Она может треснуть по лбу (" любя") и сказать типа :" НУ что за тупые дети пошли"..или "тебе голову оторвать мало. Ты и так ей не пользуешься".. "дети пошли морально изуродованные, они не хотят ни думать ни стараться" "деградация сознания налицо" " дебильность прогрессирует" и все в таком духе. Все уроки. Учитель старой закалки, при этом она удивительным образом добрый человек и сильный педагог.. Она может плакать, рассказывая ребенку на уроке трогательные и поучительные истории о добре, мужестве и прочее. Она устраивает концерты для своих детей, готовит к конкурсам, таскает за собой по концертам. Видно, что она живет своей работой и вкладывается в нее. Но Ребенок ее очень боится. Он сильно зажат на занятиях и боится открыть рот, отвечая на вопрос. На последнем занятии, говорит, сильно ударила по спине, было больно, от чего он заплакал. ..Я написала директору заявление о переводе. До этого, еще за пару месяцев я разговаривала с ней, пытаясь ее уговорить не обращаться так с ребенком... но она настаивала, что она знает, что делает.. это дети и родители пошли слабые духом и готовы изза всякой ерунды истерить, "не то, что в прежние времена" :-(.. она узнав об этом, позвонила и плакала, стала умолять забрать заявление " я на коленях вас прошу, заберите.. я люблю Ярослава, я привязалась к нему.. вы не понимаете, что все это ему на благо, что он вырастет и поймет.. вы его испортите, если отдадите другому преподавателю, они слабые, они не дадут ему того, что дам я.. я изменюсь, я все сделаю, только дайте мне еще раз шанс"..Я (тоже в слезах, извиняясь за свою слабость) пообещала по телефону, что заберу заявление, и мы придем на урок.. но при этом я знаю, что она не изменится. От нее уходят ученики из года в год. Она и 20 лет назад была такой, я разговаривала с родителями прошлых учеников. ЕЕ хватит только на месяц-два, потом она опять становится авторитарной и жестокой. И я верю ей, что она любит детей и пытается выдолбить из них лучшее...; -((( я проревела всю ночь. Сын отказывается идти на урок сегодня. ( 8 лет ему). Он плачет, говорит что боится ее сильно.... Помогите, подскажите, что делать?! как быть? Мне жаль учителя, она умоляет меня ( как и всех родителей до меня, которые уходили), ей больно от того, что от нее уходят. Но при этом она не меняется. Но и ребенок терпеть уже не может. Я готова сегодня идти к ней и сказать, что мы всетаки уходим.. но я боюсь ее слез, ее реакции, я не знаю, как настоять на своем и избежать этой болезненной ситуации для нас обеих. Но и не пойти не могу, не могу поступить по свински - пообщав забрать заявление, не придти на уроки проигнорить ее. ;-(((((
Моя дочь бросила музыку из-за такого учителя. Пусть решение принимает Ваш ребенок.
Никакой учитель не имеет право упражнять тормоз. Найдите другого .
Вы связываете будущее своего ребенка с музыкой? Если нет - зачем такие унижения? Не боитесь за психику ребенка? Я, думаю, здоровье ребенка дороже.
не стала всё читать. не нравится учитель - ищите другого!
Каким бы ни был сильным учитель, он еще должен уметь находить общий язык с детьми. Дети должны уважать своего педагога, они не должны бояться. Результат может быть не очень хорошим: ребенок может напрочь отказаться от музыки и не потому что ему надоест или он разлюбит свое увлечение, а потому, что ему страшно. Более того, может случится так, что потом он и другим преподавателям не будет доверять. Для меня важнее ребенок, пусть он не станет в чем-то великим, потому что мы уйдем от кого-то, зато у него всё нормально будет с психикой и настроением. Ну а что касается преподавательницы... да, это дело всей её жизни, да возможно она по своему и любит детей, но думаю её слезы больше по другому вопросу - она пенсионерка, каждый день боится, что её попросят уйти на заслуженный, + если у неё не будет положенных часов - у неё не будет зарплаты. Вот такая вот любовь. Мое мнение - делайте хорошо в первую очередь своему ребенку!
Вы хотите чтобы Вашего ребёнка научили музыке? Она научит.