Прочее образование

Кто, когда и где вручил награды первым Героям Советского Союза?

Звание Героя Советского Союза было учреждено в те дни, когда весь мир следил за ходом спасения экипажа и научного персонала ледокольного парохода "Челюскин", раздавленного льдами Северного Ледовитого океана.
Через четыре дня 20 апреля 1934 года, после учреждения, оно было присвоено семи летчикам: шесть из них - А. В. Ляпидевский, М. В. Водопьянов, И. В. Доронин, Н. П. Каманин, В. С. Молоков, М. Т. Слепнев - вывезли челюскинцев из их ледового лагеря, седьмой - С. А. Леваневский - принимал участие в экспедиции спасения.
Восьмым Героем стал тоже летчик - легендарный М. М. Громов, получивший звание через 4 месяца после первых Героев за установление мирового рекорда дальности полета по замкнутому маршруту. Члены его экипажа получили только ордена.
Следующими Героями Советского Союза стал уже весь экипаж самолета, совершившего перелет из Москвы на Дальний Восток: В. И. Чкалов, Г. Ф. Байдуков и А. В. Беляков (1936 г. )
31 декабря 1936 года звание Героя Советского Союза было впервые присвоено за воинские подвиги. Героями стали одиннадцать командиров Красной Армии - участники гражданской войны в Испанской Республике. Примечательно, что все они тоже были летчиками, а три из них по происхождению - иностранцами: итальянец Примо Джибелли, немец Эрнст Шахт и болгарин Захари Захариев.
Ну там дальше-больше....
Ирина Пенкрат
Лучший ответ
сталин челюскинцам
Ирина Саенко
КАжется, первыми были не челюскинцы. а летчики которые их спасли: Молоков и Леваневский, Водопьянов...