Прочее образование
1.Советский союз в 30-е годы XX века- экономика государства, изменения в политическом режиме?
2.Предпосылки к началу Великой Отечественной войны? 3. Великая отечественная война 1941-1945 гг. - основные события, значение победы СССР в войне?
Характерные черты советского общества в 30-е годы ХХ века:
В экономической сфере--
полное подчинение производителя государству;
отсутствие свободы труда и замена её внеэкономическим принуждением;
монополия государства на средства производства;
милитаризация экономики;
государственное регулирование имущественных отношений.
В политической сфере--
однопартийная система;
сращивание партийного и государственного аппаратов;
унификация всей общественной жизни;
отсутствие реальных свобод в обществе;
наличие мощного репрессивного аппарата.
Внешняя политика СССР и международные отношения в 30-е гг.:
Взаимное недоверие СССР и европейских держав и политика фашистской Германии, направленная на ликвидацию Версальской системы военным путем привели к краху политики коллективной безопасности.
Результат: срыв англо-франко-советских переговоров.
Советско-германский пакт "о ненападении" с секретным протоколом 23.8.1939г. дал возможность Советскому союзу продолжать подготовку к обороне от фашистской агрессии.
Договор "о дружбе и границах" с Германией 28.09.1939г. привёл к фактическому разделению сфер влияния между СССР и Германией в Восточной Европе.
Советско-финская война (30.11.1939--12.03.1940)-спровоцирована реакционными кругами Финляндии. Очень тяжелая победа Красной Армии, показавшая слабую и техническую подготовку войск. СССР исключают из лиги Наций как государство, совершившее акт агрессии.
Перечисленные исторические события способствовали началу Второй мировой войны…
Блок фашистских государств (Германия, Италия, Япония) стали инициаторами развязывания Второй мировой войны (1939-1945). 22.6.1941г. пакт"о ненападении" был нарушен фашистской Германией-агрессор вероломно напал на СССР….
Разгром фашистской Германии и подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии состоялся 8 мая 1945г.
Источником победы стал массовый героизм и самоотверженность людей; единство фронта и тыла; успехи партизанского движения; возросшее военное искусство полководцев.
Итоги: разгром фашизма; укрепление международного авторитета СССР; расширение границ страны; начало создания мировой системы социализма.
В экономической сфере--
милитаризация экономики;
В политической сфере--
однопартийная система;
унификация всей общественной жизни;
отсутствие реальных свобод в обществе;
наличие мощного репрессивного аппарата.