Прочее образование

почему в США ,несмотря на рыночный характер экономики,государство играет в ней достаточно активную роль.

Подтвердите 3 примерами.
К сожалению, все отвечавшие выше плохо знают экономику, поэтому их ответы в основном сводятся к политике. На самом же деле, свободный рынок далеко не всегда автоматически приводит к оптимальному распределению ресурсов и наиболее эффективному производству. Существует ряд отраслей и ситуаций, в которых рынок работает плохо - так называемые market failures (фиаско рынка) . Например, некоторые товары производить тем дешевле (на единицу товара) , чем больше объем производства. В такой ситуации возникают монополии, которые затем задирают цены. (Исторический пример - производство соли. ) Или наоборот, есть такие товары и услуги, которые никто не хочет производить, потому что ими все могут воспользоваться бесплатно. Например, охрана общественного порядка. Или, скажем, экстерналии, то есть ситуации, когда производитель и покупатель не платят за побочные эффекты своих действий (например, за загрязнение окружающей среды) . Во всех таких случаях вмешательство государства неизбежно, так что все государства это делают. Что же касается конкретно США, то они вмешиваются в экономику по минимуму, гораздо меньше, чем, скажем, страны Западной Европы.
Танюха Старшинова
Лучший ответ
Потому что у них не издают дебильных законов, которые противоречат друг другу и простому человеческому разуму. Поэтому их все выполняют. А у нас законы только в пределах МКАД, а дальше они либо превращаются в звонкую монету чиновника, либо их просто не замечают. Пример хотябы один: Вступил в силу регламент, в котором запрещено ездить на машине с курятниками (трубами на бампере) . Живу в середине России. И куча машин с курятниками. Просто люди не знают, что их запретили. Что ГАИшники, что водилы. А если кто и вспомнит, то 100 или 500 рублей легко позволят не заметить, без протокола. А вот в Америке просто не станут такого бестолкового закона издавать.
Потому что они пока печатают мировые деньги и все.
Russu Denis
ПОТОМУ ЧТО ТАМ НАСТОЯЩИЙ РЕГУЛИРУЕМЫЙ РЫНОК, А У НАС БАЗАР
ДА у них вообще дела странные, они и за своими границами контроль навязывают, другим гос-вам
Потому что это не россия
Там государство учавствует в экономике по большей части как игрок нежели как регулятор рынка!