Прочее образование

Дети Союза, наше советское образование лучше современного?

В целом может сейчас и не хуже: больше людей получает высшее образование, но в годы СССР образование было завязано с потребностью страны. . .из экономиста международной экономики, для которого не хватит места в офисе рынка, единственного где есть международные отношения с водителем фуры с помидорами из Азербайджана, трудно сделать обычного токаря, а из этого ПТУ оказывается сделали Университет Международной Экономики и Финансов в городке Оладушкино. Так попали в общество не очень хороший токарь, грузчик, электрик.... не нашедший работы экономист.
Жанболат Туганбаев
Лучший ответ
Меня учили качественно. Благодарна своим учителям. Сейчас учится дочь, разницу вижу...
Несомненно
Людмила Никоза
Не знаю, вряд ли. Сейчас просто не учатся. Много соблазнов.

Вообще говоря, только у нас образование нацелено на поступление в вуз. Да, есть колледжи, есть ПТУ, но в целом, в среднем считается, что надо окончить 11-летку. Это гораздо престижней.
Такого нигде в мире нет! В вузы поступают всего какой-то десяток процентов, а может, и меньше. И это правильно -- больше специалистов не нужно, их некуда девать. Зато эти 10% -- настоящие специалисты.
А у нас? В Москве и в Питере в вузы поступают около 100% выпускников! И кому это надо? Куда потом девать этих менеджеров?
А сравнивается уровень образования так: берутся "ихние" 10% и сравниваются с нашенскими 80-90. Ясно, что их кучка будет лучше образованной, чем наша толпа.
советское образование это эталон