Прочее образование
История Тема: Образование Союза Советских Социалистических Республик.
. 1. Какие сложились условия что объединения разных республик в одно государство было выгодно для всех.
Перед раздираемым последствиями гражданской войны молодым государством остро стала проблема создания единой административно-территориальной системы.
Руководством советских республик, образовавшихся на обломках Российской империи, была осознана необходимость создания единого государства. В РКП (б) образовалась группа во главе с И. В. Сталиным, предлагавшая объединение на условиях вхождения советских республик в состав РСФСР на правах автономий. Этот путь казался логичным в условиях необходимости сохранения сильной централизованной власти.
Но против плана автономизации выступил В. И. Ленин, настоявший на принципе равноправия всех советских республик. На этом принципе и был основан СССР.
Образование СССР произошло не только благодаря инициативе руководства коммунистической партии.
На протяжении многих веков формировались предпосылки для объединения народов в единое государство.
Гармоничность объединения имеет глубокие исторические, экономические, военно-политические и культурные корни. Бывшая
Бывшая Российская империя объединила 185 национальностей и народностей. Все они прошли общий исторический путь. За это время сложилась система экономических и хозяйственных связей. Они защищали свою свободу, впитывали в себя лучшее из культурного наследия друг друга. И, естественно, не испытывали враждебности друг к другу.
Стоит учесть, что в то время вся территория страны была окружена враждебно настроенными государствами. Это тоже не в меньшей степени повлияло на объединение народов.
Положительные и негативные стороны объединения республик.
Объединение в одно многонациональное государство не противоречило интересам народов, населявших территорию страны. Консолидация в Союз позволила молодому государству занять одну из ведущих позиций в геополитическом пространстве мира.
Однако приверженность высшего руководства партии к излишней централизации управления остановила расширение полномочий субъектов страны.
Окончательно же перевёл страну на рельсы жесточайшего централизма И. В. Сталин на закате 30-х годов.

Большевики подавили национально - освободительные движение народов бывшей Российской империи. Практически на всей территории бывшей империи (кроме Польши и Финляндии) была установлена власть большевиков.
Это и есть условие объединения - власть одной партии. И выгодно это объединение было именно этой партии: ВКП ( б)
Вот что пишет об этом известный русский историк Виктор Суворов:
В 1922 году "...был создан Союз Советских Социалистических Республик — СССР. Декларация об образовании СССР объявляла, что СССР — это только первый решительный шаг в создании Всемирной Советской Социалистической Республики: намечалось количество республик увеличивать до тех пор, пока весь мир не войдет в состав СССР.
Декларация об образовании СССР была открытым и прямым ОБЪЯВЛЕНИЕМ ВОИНЫ ВСЕМУ ОСТАЛЬНОМУ МИРУ. Эта декларация действует до сих пор. Ее никто не отменял. Между книгой Гитлера "Майн кампф" и декларацией есть разница. Гитлер написал свою книгу позже, и она является точкой зрения одного человека: МОЯ борьба. Декларация об образовании СССР — это официальный документ о главной цели огромного государства: разрушить и подчинить все остальные государства мира ".
Виктор Суворов " Ледокол. Кто начал Вторую мировую войну? "
http://militera.lib.ru/research/suvorov1/01.html

Тут нужно диссертацию писать. Я бы тебе посоветовал зайти на канал Дмитрия Пучкова, там много исторических роликов, в принципе посмотрев их все, можно будет сделать выводы.