Первым был Коперник, Галилей только принял эту идею и стал ее продвигать (почти через 100 лет после Коперника)
Николай Коперник (нем. Nikolas Koppernigk, польск. Mikołaj Kopernik, лат. Nicolaus Copernicus; 19 февраля 1473, Торунь — 24 мая 1543, Фромборк) — польский астроном, математик, экономист, каноник. Наиболее Размышляя о Птолемеевой системе мира, Коперник поражался её сложности и искусственности, и, изучая сочинения древних философов, особенно Никиты Сиракузского и Филолая, он пришёл к выводу, что не Земля, а Солнце должно быть неподвижным центром Вселенной. Исходя из этого положения, Коперник весьма просто объяснил всю кажущуюся запутанность движений планет, но, не зная ещё истинных путей планет и считая их окружностями, он был ещё вынужден сохранить эпициклы и деференты древних для объяснения неравномерности движений. известен как автор гелиоцентрической системы мира, положившей начало первой научной революции.
Прочее образование
кто первый из учёных предпположил, что земля крутится вокруг солнца???
Edit Piaf ближе всех к истине. Остальные в основном ошибаются. Древние греки знали только, что Земля - это шар, а не блин, лежащий на 3 китах, 6 слонах и черепахе. Они об этом догадались, наблюдая за тенью от Земли на Луне. Тень была всё время круглая, а какой предмет даёт круглую тень, с какой бы стороны его не освещали? Правильно, шар.
А вот насчет что вокруг чего движется - Птолемей из наглядных наблюдений сделал вполне логичный вывод, что Солнце, Луна и планеты вращаются вокруг Земли, и создал геоцентрическую модель мира.
Но постепенно выяснилось, что орбиты планет не совпадают с расчетными, и тогда астрономы предположили, что вокруг Земли движутся не сами планеты, а их некие центры вращения (циклы) , а планеты движутся вокруг этих центров по эпициклам. Но орбиты продолжали отклоняться от теории.
К 15 веку, когда жил Коперник, орбиты уже окончательно запутались, астрономы наворотили уже по несколько циклов на эпициклы, и разобраться в этом было невозможно. И тогда Коперник заметил, что расчёты сильно упрощаются, если предположить, что в центре мира находится не Земля, а Солнце.
И построил новую, гелиоцентрическую систему мира. Но он был умным человеком, и не хотел идти против церкви. Поэтому он заявил, что НА САМОМ ДЕЛЕ в центре мира по-прежнему стоит Земля, но мы ставим в центре Солнце только для упрощения расчётов орбит планет. Поэтому его особо не трогали, дали дожить до старости и даже издали его книгу.
Другое дело Джордано Бруно! Он заявил во всеуслышанье, что теория Коперника верна, что Солнце НА САМОМ ДЕЛЕ стоит в центре мира, а Земля и планеты вращаются вокруг него. За это его сожгли.
Трудно сказать. Др. греки проэто знали. Арабы в веке 10 тоже. Др. инки тоже.
Коперник, Бруно, Галилей - вот ученые утверждали что земля вращается вокруг солнца
возможно первым был и не ученый.
Как обнаружили историки, миф о том, что Галилей произнёс «И всё-таки она вертится! » был создан и запущен в обращение в 1757 году (то есть через сто с лишним лет после отречения Галилея) итальянским журналистом Джузеппе Баретти (Giuseppe Baretti)[1][2] и стал широко известен в 1761 году после перевода книги Баретти на французский.
Галилей