Кто считал по формуле (a-1)/(b-1) a=16; b=4 - молодцы! Отличные из Вас строители бы получились! У нас всё так строят, что расстояние в 5 раз больше, а потом одного пролета недостает )))))))
Любая система отсчета с нуля начинается, вообще-то.
1 лестничных пролет = 2 лестницы = x
до 4-го этажа = 7 лестниц ((y-1)*x+1, при y=4)
до 16-го этажа = 31 лестница ((y-1)*x +1, при у=16)
и теперь не важно сколько ступеней точно в 1 лестице.
31/7 = ~ 4.4.
Прочее образование
Во сколько раз путь на 16-й этаж длиннее, чем путь на 4-й?
Эдуард Гервасев
Не со всем можно согласиться. В моём доме до 4-го этажа 6 лестниц, до 16-го - 30. На улице перед подъездом две ступеньки крыльца. Если и их считать за полноценную(!) лестницу, тогда конечно....Решение задачи - в 5 раз!
Да!! ! Ответы "С НОГ СШИБАЮЩИЕ! " Правильно- в 5 раз. Поднимаясь на 4 этаж, Вы проходите 6 лестничных пролетов! Поднимаясь на 16 этаж, Вы проходите 30 лестничных пролетов. (На первый этаж надо пройти ступеньки 2-3, которые, по всей видимости, не учитываются) . Итак: 30/6=5. Ну, конечно, можно и на первый этаж сделать один пролет! И тогда решения могут быть такие, кому как хочется! !
Владимир Евтюгин
Да!!! Ответы "С НОГ СШИБАЮЩИЕ!" впрочем как и вопрос)) Эта девушка считает что больше в 3 раза это больше на 400% :-))
все зависит от того: сколько ступенек до 1-го этажа.. .
:-)
а - число ступенек до 1-го этажа
в - число ступенек до площадки
S_4 = 6*b + a
S_16 = 30 b +a
дальше элементарно:
S_16 / S_4 = (30 b +a)/(6*b + a)
и всёёёё...
теперь иди ступеники считай.. .
только не сбейся.. .
:-))))
:-)
а - число ступенек до 1-го этажа
в - число ступенек до площадки
S_4 = 6*b + a
S_16 = 30 b +a
дальше элементарно:
S_16 / S_4 = (30 b +a)/(6*b + a)
и всёёёё...
теперь иди ступеники считай.. .
только не сбейся.. .
:-))))
В пять раз...
В 5 раз. 15:3=5
В 4,43 раза
До четвертого этажа 7 "лестниц", до 16-го - 31.
Эдуард Гервасев
Если идти с первого, то 6 и 30.
Aziza Shuhratova
да не важно, откуда считать, главное с умом отвечать, а не тупо поделить.
поколение КЭПа ?
Aziza Shuhratova
а если подумать?
ну в 4
Эдуард Гервасев
Вопрос не во сколько раз 16 больше 4-х. :-)))
в четыре
В пять раз
в 4 раза...
В 4 раза.. . Это же элементарно Ватсон...!)))
Aziza Shuhratova
не так элементарно, Ватсон. подумайте 2-й раз.
Александр Завертяев
Ну так ты спрашиваешь ВО сколько раз, вот и отвечаю что В 4 раза...
так ведь...?
1 лестничных пролет = 2 лестницы = x
31/7 = ~ 4.4.
1 лестничных пролет = 2 лестницы = x
31/7 = ~ 4.4.