Прочее образование
А ВАМ слабо сказать: кто из русских царей продал Аляску? Когда и за сколько?
Не заглядывая и не вспомнить! Продал Александр Второй, если не ошибаюсь. И очень недорого. А Екатерину "Любэ" для рифмы в песню вставили.
16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль. Все участники одобрили идею продажи. По предложению министерства финансов был определен порог суммы — не менее 5 миллионов долларов золотом. 22 декабря 1866 г. Александр II утвердил границу территории. В марте 1867 года Стекль прибыл в Вашингтон и официально обратился к госсекретарю Уильяму Сьюарду. Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч кв. км была продана за 7,2 миллиона долларов золотом, то есть по 0,0474 доллара за гектар.
Здесь.
Татьяна Ефремова
потрясающие энциклопедические знания) - скопировать текст в вики и перенести его сюда...
Выкупить хочешь, Лихтенберг?
Татьяна Ефремова
конечно... потому и навожу справки...
Дык вроде не царь, а царица.. . И, по-моему, Екатерина. А сумма была мизерная =)
Екатерина Великая вроде бы накосячила
а вот дату и сумму не назову (не заглядывая никуда)...
Александр так называемый "освободитель" её продал... видимо, освободитель России от собственной земли, земли русской.. . Угу. А вверенная ему Империя даже денег за это от подлой Америки не получила - одни обещания. И вообще - даже ставить вопрос как таковой о распродаже своих земель и каких-то деньгах в таких понятиях - предельно АМОРАЛЬНО и ПРЕСТУПНО, а Сашок-"освободитель" вот поставил, гореть ему тысячекратно в аду.. .
Тенденция прослеживается: как либераст- а ля вот такой "освободитель" у власти - так предательство и сдача интересов, а как монархист, патриот-государственник - так расцвет Империи. Вот и вся разгадка, почему народ любит именно последних.
Татьяна Ефремова
а Вы знаете, почему он её продал?