Прочее образование

откуда берет свое начало миф о том, что Аляску продала Екатерина?

По вине музыкальной группы «Любэ» , у которой есть песня «Не валяй дурака, Америка!» , существует ошибочное мнение, что Аляску продала императрица Екатерина II.
Аляска, открытая в 1732 русской экспедицией под руководством М. С. Гвоздева и И. Фёдорова, была единственным владением России в Северной Америке. Она осваивалась не государством, а частными компаниями, с 1799 специально учреждённой монополией — Русско-американской компанией (РАК) .
Непосредственно к востоку от Аляски простирались канадские владения Британской империи (формально компании Гудзонова Залива) . Отношения России и Британии определялись геополитическим соперничеством, и подчас были открыто враждебными. Во время Крымской войны возможность прямого столкновения в Америке стала реальной. В этих условиях, весной 1854 РАК заключила соглашение с Американо-русской торговой кампанией в Сан-Франциско о фиктивной (временно, сроком на три года) продаже всех своих владений и имущества за 7 миллионов 600 тысяч долларов. Соглашение не вступило в силу, так как РАК удалось договориться с британской компанией Гудзонова Залива.
Идея продажи исходила от России, её автором являлся великий князь Константин Николаевич (младший брат Александра II), впервые озвучивший это предложение весной 1857 в специальном письме министру иностранных дел А. М. Горчакову. Позиция МИДа сводилась к изучению вопроса, и было решено отложить его реализацию до истечения срока привилегий РАК в 1862. А затем вопрос временно стал неактуальным в связи с Гражданской войной в США.

16 декабря 1866 года состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин, министры финансов и морского министерства и российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Стекль. Все участники одобрили идею продажи. По предложению министерства финансов был определен порог суммы — не менее 5 миллионов долларов. 22 декабря 1866 г. Александр II утвердил границу территории. В марте 1867 года Стекль прибыл в Вашингтон и официально обратился к госсекретарю Уильяму Сьюарду.
Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Стоимость сделки составила 7,2 миллионов долларов золотом. К США переходили весь полуостров Аляска, береговая полоса шириной в 10 миль южнее Аляски вдоль западного берега Британской Колумбии; Александра архипелаг; Алеутские острова, острова в Беринговом море: Св. Лаврентия, Св. Матвея, Нунивак и острова Прибылова — Сен-Пол и Сен-Джордж. Общий размер уступаемой Россией сухопутной территории составлял 1519 тысяч кв. км, что составляло 0,0004 центов за квадратный метр.
Так что если говорить во время какого правителя была продана Аляска, то это во времена правления Александра II
Леди Макбет
Лучший ответ
Из песни Любе.
Оксана Каленик
С песни группы "Любе"
Екатерина ее приобрела
Это не миф, а документально доказанный факт Подробнее в энциклопедии Удачи!
Первыми европейцами, посетившими Аляску, были члены экспедиции геодезиста М. С. Гвоздева и подштурмана И. Федорова на боте «Св. Гавриил» 21 августа 1732 г. когда Екатерине было 3 годика.
Царское правительство собиралось избавиться от дальней и проблемной земли всеми возможными методами, поэтому оно решило продать земли Аляски. Выбора, в общем-то, не было — в ином случае её пришлось бы уступить под угрозой военного отторжения, не получив взамен ничего. Аляска вошла в состав США 30 марта 1867, через 70 лет после смерти Екатерины.
Так что никакого отношения к сделкам с Аляской Екатерина II не имела.

Миф произошол от армейского стишка:

Я в золотой готов коляске
Екатеринин прах возить
За то что продала Аляску
Не то пришлось бы там служить.

Этот стишок я слышал задолго до песни группы "Любэ".
Почему миф? Это исторический факт, полистайте учебник.
Этот "миф" берет свое начало из истории и является историческим фактом.
Да неь же, это миф! Бог его знает откуда возникший, , а Аляску голову прозакладываю продал АлександрП. договор о переуступке территорий был подписан 18 марта 1867г. Россия получила 7 мил. 200дол Вот это исторический факт!