Прочее образование

Почему продажа Аляски у многих ассоциируется именно с Екатериной второй?

Что интересно: Аляски нет с нами уже 140 лет, а связанные с ней мифы живы до сих пор. Самый популярный из них - миф N 1: Аляску продала Екатерина II. Казалось бы, для его разоблачения достаточно сравнить годы правления Екатерины (1762 - 1796) с датой продажи Аляски (1867), но поди ж ты... Некоторые русские патриоты-женоненавистники до сих пор под рюмочку любят порассуждать о том, чего лишилась Россия через "бабью глупость". На самом деле участие Екатерины Великой в судьбе Аляски ограничилось указом от 1769 г. об отмене пошлины на торговлю с алеутами.
Не менее живучий миф N 2: Аляску не продали, а сдали в аренду на 99 лет. Он говорит главным образом о незнании источников: в первой статье документа с длинным названием "Соглашение относительно уступки Российского Имущества в Северной Америке между Его Величеством Императором всея России и Соединенными Штатами Америки" сказано: "Его Величество Император всея России соглашается уступить Соединенным Штатам, в соответствии с этим соглашением, немедленно с момента ратификаций, всю территорию и доминион, которым теперь обладает его Императорское Величество на Американском континенте и прилегающих островах..."
Миф N 3 имеет финансово-конспирологическое происхождение и родился, скорее всего, в 60-х годах XIX века: американские деньги до России не дошли. Их перевели в золото, погрузили на корабль, который во время шторма затонул где-то на Балтике. Называют даже имя корабля - английский барк "Оркни". Эта "достоверная информация" передается из уст в уста уже вторую сотню лет, она даже вошла в серьезные книги. При этом никто до сих пор не удосужился уточнить координаты этого кораблекрушения и поднять со дна мелкого Балтийского моря американское золото. Почему? Наверное, никому не нужны 7 млн. долларов. К тому же идея возить золото пароходами была не слишком хороша уже в те времена. Зачем таскать наличку через океан, если в одном только Петербурге действуют филиалы полусотни иностранных, в том числе американских банков?

18 октября 1867 года Аляска перестала быть частью России.
Галина Богачева
Лучший ответ
Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Договор был подписан на английском и французском языках («дипломатические» языки). 3 (15) мая 1867 договор был подписан императором Александром II, это факт.
чушь от попсы"ЕКатерина. ты была неправа" соответствует уровню образованности голосящих
и пагубна для ленивых.
Аляска была продана после отмены крепостного права, тк отпускаемым крестьянам выдавался надел земли. выкупаемой у помещика государством. денег в казне не хватило. а проект продажи Аляски как бесперспективного владения ( по представлениям тогдашним) рассматривался много раньше. так что на ваш вопрос ПОЧЕМУ у большинства... могу ответить- меняйте круг общения.
аляску не катька продала, а александр 2
Эльмира Шурентаева Это-то я знаю. Но спросите у людей на улице, большинство ответит почему-то именно про Екатерину