Прочее образование
Знатокам истории и желающим порассуждать да и просто-напросто помочь мне =)
На чьей стороне (западников или славянофилов) вы бы оказались, живя в их время?Приветствуются рассуждения и объяснения. Заранее, всем спасибо! (=
западники, и славянофилы были горячими патриотами, твердо верили в великое будущее своей Родины, резко критиковали николаевскую Россию. Особенно резко славянофилы и западники выступали против крепостного права. Причем западники Герцен, Грановский и др. подчеркивали, что крепостное право лишь одно из проявлений того произвола, который пронизывал всю жизнь России. Ведь и образованное меньшинство страдало от беспредельного деспотизма, тоже было в крепости у власти, у самодержавно-бюрократического строя. Сходясь в критике российской действительности, западники и славянофилы резко расходились в поисках путей развития страны. Славянофилы, отвергая современную им Россию, с еще большим отвращением смотрели на современную Европу. По их мнению, западный мир изжил себя и будущего не имеет. Славянофилы отстаивали историческую самобытность России и выделяли ее в отдельный мир, противостоящий Западу в силу особенностей русской истории, русской религиозности, русского стереотипа поведения. Величайшей ценностью считали славянофилы православную религию, противостоящую рационалистическому католицизму. Например, А. С. Хомяков писал, что Россия призвана стать в центре мировой цивилизации, она стремится не к тому, чтобы быть богатейшей или могущественной страной, а к тому, чтобы стать самым христианским из всех человеческих обществ. Особое внимание славянофилы уделяли деревне, считая, что крестьянство несет в себе основы высокой нравственности, что оно еще не испорчено ...исходя из всего этого я бы скорее примкнула к славянофилам... мы действительно от части самобытны ...и по сей день противостоимпочти всему миру
Грубо говоря, мы и сейчас живём в то же время - просто термины поменялись, а суть осталась. У России свой путь, просто найти его пока не можем. Нельзя, имея такие геополитические, ментальные и исторические отличия, пытаться построить государство и социум по чужому примеру. Брать какие-то наработки - можно, но это не западничество - это, скорее, здравый смысл. Нельзя же отказываться есть ножом и вилкой только потому, что так делают другие. Но и слепо копировать чужие схемы - глупо. В наших условиях они работать не будут.
Западников! У них более практичный ум и смелые решения. Они не сидят на месте. Методом проб и ошибок продвигаются вперед. А славянофилы плывут по течению.
Похожие вопросы
- Знатоки истории, помогите разобраться!
- Знатоки истории Помогите Какие военные действие происходили в России в : 1914? 1915? 1916? 1917?
- что делать если дети в детском саду, где ты преподаешь английский, тебя просто напросто не слушаются?
- дорогие знатоки истории! объясните мне, ученице, какие причины нападения фашистской Германии на СССР?
- Егэ по Истории сильно сложен? Примерно какие там были вопросы? Помогите люди, кто сдавал)
- Помогите пожалуйста с Историей!
- Люди помогите!! срочно нужно небольшое сообщение о Перикле (курс истории 5 класса) помогите кто может
- Знатоки в области литературы! Вопрос о Марине Цветаевой, помогите!
- Люди! Помогите пожалуйста! Кто хорошо знает историю и педагогику СРОЧНО нужен ответ на данный вопрос...
- Помогите! История геометрической прогрессии, хотя ладно хоть ккой нибудь!