Прочее образование

дорогие знатоки истории! объясните мне, ученице, какие причины нападения фашистской Германии на СССР?

1) Фактическая биполярность мира, с одной стороны - страны Оси (Германия, Италия, Япония, и др. доминионы) , а с другой - складывающийся антигитлеровский блок (США, СССР, Великобритания, и др. союзники) . Страны Оси нуждались в ресурсах, будь-то полезные ископаемые Донбасса или нефть Кавказа или пшеница Кубани. Тем более, что Германия хотела соединиться с Японией через Индию, Афганистан, Иран. А для этого нужно было захватить СССР.
2) Гитлер чувствовал, что СССР тоже готовится к войне, поэтому решил покончить с Советами своим любимым способом - блицкригом. Реформы, начатые маршалом Тимошенко в Красной Армии, не были завершены, а военная доктрина Советов была устаревшей, основанной на личных убеждениях вождя Сталина и его окружения (Буденный, Шапошников, и др.) , считавшим оборону неприемлемым средством ведения войны. Для них было только наступление. Стратегическая ошибка СССР налицо, из-за этого были поражения в 1941-ом году.
3) Расовая вражда. По мнению Гитлера и его союзников, арийцы были самыми чистокровными людьми на свете, особенно нацисты ненавидели евреев, цыган и славян, считая их недочеловеками. Отсюда вытекала политика в отношение других народов, не арийцев. Все концлагеря создавались именно для представителей этих рас. Ну, и для некоторых, порой даже чистокровных, военнопленных.
4) Гитлер уже давно не чувствовал горечи поражения, все его операции, будучи авантюрными, заканчивались полным успехом, что поднимало рейтинг Гитлера в народе. Но это уважение быстро падало, в главном из-за того, что в Германии были социальные, экономические и политические проблемы. Поэтому Гитлер путем захвата СССР хотел прославиться.
5) СССР в этом биполярном мире был стержнем антигитлеровской коалиции, ибо англичане были пассивны, ведя с немцами позиционную (читай-никакую) войну уже второй год, американцы ещё только втягивались в войны, а другие мелкие государства не могли оказать сопротивления фашистам. Отсюда цель - уничтожить антигитлеровскую коалицию путем поочередного захвата членов союза.

Целей не так уж и мало, но винить здесь никого нельзя, ибо из международных отношений уже логически вытекала Мировая война, а то, что её развязали немцы, ещё не оправившиеся после Первой Мировой, но поддержанные экономически в 20-30ые года 20 века Америкой, является тоже логичным результатом их внутренней политики.

Для одной воюющей стороны другая всегда будет воплощением зла, а для другой - наоборот... Здесь ничего не поделать, таков наш мир.
Юлия Перепечко
Лучший ответ
Алексей Король Лучший ответ.
СССР да и Россия современная богата полезными ископаемыми-Вся таблица Менделеева, то что живем бедно, так это мы сами лохи) А вот Гитлер был не лох-и оттяпать такой жирный кусок очень даже хорошо. Да и миру показать свою крутость.
представьте, что у Вас маленький добротный домик, а у соседа хороший огромный дворец, но у него только рогатка и бездыри охранники, а у Вас дробовик и пулимет-остановить Вас некому и Вы идете захватывать чужой домик, чтобы Вашей семье жилось лучше, а не соседу!.
st
stolkovaov84
Захват территории и присвоение богатейших ресурсов и ископаемых страны. В принципе за это велись все войны от сотворения мира и по сей день, ничего не изменилось. Только эта война велась под лозунгом "Очистить мир от красной заразы -коммунистов!. то есть еще и полное уничтожение всего населения.
Гитле выдал идею, что арийская расса- избранная расса-отсюда все остальные должны быть уничтожены. И самое сильное государство, в те времена был СССР, завоевав его-весь мир у ваших ног. Никто бы не посмел пыркнуться.
захват земель, новая кровь (!),полезные ископаемые, чё там ещё,создание 3 го рейха наверное...
Хотели подмять под себя весь мир...
это к англичанам вопрос .
со временем ответ на это тоже меняется, сейчас уже оказывается войну выгралиСША!
нет слов, одни слюни!
Александр Герлинский у всех своя правда... :)
раздел мира совместно со сталиным не состоялся - сталин стал опасен
гитлер опередил сталина на 2 недели
По пакту Молотова-Риббентропа СССР и Германия должны были разделить Европу на сферы влияния, однако Гитлер решил не делится и захватить всю власть себе. Поэтому он как и должен был сначала по договору напал на Польшу и развязал Вторую Мировую войну, не опасаясь вмешательства СССР, а когда почувствовал себя уверенно решил избавиться от бывших союзников и напал на Советский Союз
Big Dick Bastard
Георгий Милик Чушь собачья, профашистская пропаганда! Сам пакт ты читал хотя бы, недобиток?