Прочее образование

В российских школьных учебниках по истории какую причину называют распада СССР?

Может я что то упустил, но вроде бы у нас нет единого школьного учебника по истории. В разных учебниках разное будет...
Arsen Arsenov
Лучший ответ
Какой бы учебник истории не взял, всё ложь
начиная после убийства Сталина.
Поэтому тебе придётся самому выискивать правду
вне официальных учебников.
Потому, что начиная с лета 1953 года, после совершения государственного переворота
Хрущёвым, ему пришлось ради спасения своей шкуры стереть всю информацию о былом
и создать мощную цензуру на правду об истории СССР.
А причина в том, что О деянии убийства Сталина Хрущёвым на Западе знали и шантажировали Хрущёва
и всех последующих уродов во власти. Поэтому, ни на что негодные вожди страны, кроме интриг и свержения власти
представители высшей власти со страху разоблачения шли на всё большие и большие уступки Западу во вред подъёму СССР. Ленин предупреждал, что СССР погубит бюрократия. Ничтожные чиновники не знающие и не умеющие управлять страной этой же болезнью заражали всё население, чтоб не было в стране умных, талантливых людей и коммунистов. Во власть брали только готовых продаться за кусок хлеба подонков. СССР после убийства Сталина держался за счёт труда настоящих коммунистов и беспартийных граждан патриотов. По сей день мы пользуемся их трудом.
Пришло время перемен.
Если говорить про учебники использовавшиеся до принятия историко-культурного стандарта в 2015 году (так называемый "единый учебник истории", хотя их три на самом деле) - то их все отличают общие черты, а именно: малый объем уделяемый этой теме, изложение событий в виде череды несвязанных между собой фактов, часто наблюдается полное отсутствие трактовки событий (по крайней мере в явном виде). Необходимо подчеркнуть, что это обусловлено в первую очередь слабостью представлений самой исторической науки по данному вопросу. Тема политически ангажирована и недостаточно разработана. Там где есть оценки, они как правило достаточно объективны и сводятся к понятию системного кризиса (кризис идеологии, обострение национальных противоречий, экономический кризис и т. д.). Вообще говоря преподавание истории у нас построено таким образом, что учащиеся чаще всего затрудняются вспомнить хоть что-нибудь после 1945 (в крайнем случае 1964) года. Подчеркну, что это скорее проблема фундаментальной исторической науки, а не образования. Новые учебники я не читал. Полагаю примерно то же самое с легким налетом господствующей идеологии (про "величайшую геополитическую катастрофу" и пр.). А вообще говоря учебник - пятое лыко в строке. Трактовки зависят от учителя, а состояние исторического сознания - от самих школьников. Кто предметом не интересуется - забудут урок выйдя из класса, а кто интересуется - полезут в интернет и составят какие-то свои представления.
Леха
Нам говорили Горбачев был некомпетентным. Также заговор с Ельцином, Кровчуком и. т. д
Ооо Банф
Ельцын и Горбатый продались американцам. Вот и вся причина.
Пора устроить мини каникулы, вбейте в поиск google "sovetbati Как заболеть за 5 минут и не пойти в школу".