Прочее образование
История города ессентуки
Ни одно из месторождений Кавказских минеральных вод не видело у себя столько исследователей самых различных направлений, сколько их побывало в Ессентуках. Ни об одном из курортов не написано столько научных статей и монографий, сколько их написано об Ессентукском курорте. Ессентукское месторождение отличается разнообразием лечебных типов минеральных вод. Честь открытия этой лечебной местности принадлежит московскому врачу Фёдору Петровичу Гаазу, совершившему две поездки на Воды в 1809 и 1810 годах. В своей книге «Моё путешествие на Александровские воды» Фёдор Петрович подробно описал интересовавшие его минеральные ключи. В то время как, горячесерные источники у подножия Машука и углекислый нарзан в Кисловодской долине уже посещались курсовой публикой, об источнике на Гуч-тау (гора Железная) знали лишь по слухам, а ессентукские воды интересовали разве что казацких лошадей. Соляно-щелочные источники, составляющие основу Ессентуков, были изучены в 1823 г. профессором Петербургской Медико-Хирургической Академии А.П. Нелюбиным, отправленным из Петербурга Медицинским Департаментом на курорты с целью проведения химического анализа минеральных вод. В описаниях Савенко (1828) и профессора Баталина (1861) номера оказались смещены. Многие источники по своей природной скудости не привлекли внимания исследователей и остались без применения. Этим объясняются нынешние пропуски в их нумерации. Уцелевшие номера первоначальных выходов минеральной воды снискали известность и сохранили изначальные номера. Среди них самые известные № 17 и № 4
Выросли Ессентуки из поселка, основанного екатерининскими солдатами в 1798 году
В 1825 г. по инициативе генерала А. П. Ермолова на реке Бугунта в 3,5 км к северо-востоку от бывшего Ессентукского поста была основана Ессентукская станица.
В 1811 г. Ф. П. Гааза сообщил об открытых Ессентукских источниках
В 1823 г. , они были подробно описаны и должным образом оценены профессором Петербургской Медико-Хирургической академии Александром Петровичем Нелюбиным.
В конце 1840-х годов началась продажа ессентукской воды в бутылках и ее рассылка в другие города.
В 1863 г. в Ессентуках открылась первая небольшая гостиница
В 1875 г. в восточной части парка введена в строй первая в Ессентуках крупная комфортабельная гостиница 'Компанейская'
В 1893 г. через Ессентуки прошла железнодорожная ветка от Минеральных Вод до Кисловодска
в 1913г на курортах лечилось 38,6 тыс. , а общее число приезжих достигло 78 тыс. чел.
11 мая 1903 г. за юго-западной окраиной Ессентуков на реке Подкумок была заложена, а уже 1 июля того же года - введена в строй гидроэлектростанция 'Белый уголь' мощностью 700 киловатт.
В 1899 г. вступление в строй Верхних минеральных ванн.
Рядом с Нижними ваннами в 1902 г. был открыт Цандеровский институт врачебной гимнастики для лечения больных на специальных аппаратах
Станица Ессентукская с 1925 г. приобрела статус города-курорта.
К началу 1940-х годов город Ессентуки превратился в благоустроенный курорт