Условные знаки - система графических, буквенных и цифровых обозначений, с помощью которых показывается на карте местоположение объектов местности, и передаются их качественные и количественные характеристики.
Условные знаки, изображающие одни и те же объекты, на картах масштаба 1 : 25 000...1 : 200 000 по своему начертанию почти одинаковые и отличаются только размерами.
Условные знаки подразделяются на масштабные, внемасштабные и пояснительные.
Масштабные (контурные) условные знаки состоят из контура (внешнего очертания объекта) ; изображаемого сплошной линией или пунктиром, внутри которого значками, цветом или штриховкой обозначается характер объекта.
Линейные условные знаки (разновидность масштабных условных знаков) применяются при изображении объектов линейного характера — дорог, линий электропередачи, границ и т. п. Местоположение и плановое очертание оси линейного объекта изображаются на карте точно, но их ширина значительно преувеличивается. Например, условный знак шоссе на картах масштаба 1 : 100 000 преувеличивает его ширину в 8...10 раз.
Внемасштабные условные знаки используются при изображении объектов, плановое очертание которых не может быть передано в масштабе карты. Местоположение таких объектов определяется главной точкой условного знака. Главными точками могут быть: геометрический центр фигуры, середина основания знака, вершина прямого угла или геометрический центр нижней фигуры.
Условные знаки на контурных картах чаще всего уже обозначены - реки, горы, пустыни, вулканы .Их требуется только найти и правильно обозначить (подписать). Или же продумываются и разрабатываются самостоятельно, учитывая общепринятые изображения географических физических карт
Прочее образование
контурная карта. Как отмечать нагорье и пустыню?