Нет, блин, он случайно избран!
Бенедикт ХVI
В 1941 стал членом гитлерюгенда [2], после декабря 1939 это было обязательным для всех мальчиков в Германии, которым исполнилось 14 лет. Солдат зенитного батальона [3].
* 1944 — Поступил на службу в Австрийский легион [3][4].
* 1945 — Дезертировал при приближении армии союзников [3][4].
* 1946—1951 — высшее образование (теология и философия) , в Мюнхенском университете.
* 29 июня 1951 года получил священнический сан. Рукоположение совершил в соборе Фрайзинга кардинал Михаэль Фаульхабер — архиепископ Мюнхена и Фрайзинга.
* 1953 — защитил диссертацию по наследию блаженного Августина и вошёл в число лучших теологов Германии.
* С 1959 — преподаватель кафедры теологии Боннского университета.
* С 1966 — главный эксперт в области догматической теологии в университете Тюбинген. Здесь попытался выступить в качестве главного идеологического оппонента леворадикалов в разгар студенческих волнений, охвативших в 1960-е всю Европу.
* 1972 — в противовес антиклерикальным изданиям основал теологический журнал «Communio», который существует до сих пор.
* c 24 марта 1977 — архиепископ Мюнхена и Фрайзинга, с 27 июня — кардинал, назначен папой Павлом VI.
* 25 ноября 1981 — возглавил Конгрегацию доктрины веры (она же — Святая инквизиция, переименованная в 1908 папой Пием Х) .
* 30 ноября 2002 Ратцингер становится деканом Коллегии кардиналов. Кардинал Йозеф Ратцингер первый декан Коллегии кардиналов с 1555 года, который был избран папой римским.
Бенедикт XVI говорит свободно на немецком, итальянском, латинском, английском и испанском языках и читает тексты на древнегреческом языке и иврите [5].
Прочее образование
Интересно стало, у папы римского вообще есть какое-нить образование? Хотя-бы 9 классов?
окончил Богословский институт при Мюнхенском университете. В 1959 г. получил профессорское место и кафедру основного богословия в Боннском университете. В 1966 г. получил кафедру догматического богословия в Тюбингенском университете. В 1969 г. конфликт будущего Папы с либеральными тюбингенскими богословами вынуждает его покинуть университет и вернуться в Баварию на должность регента в Регенсбургском университете. Там он становится деканом и вице-ректором, а впоследствии назначается главным богословским советником всех германских епископов.