Есть такой закон. Он называется Закон об образовании.
Последняя (действующая) редакция:
Статья 19. Общее образование
Пункт 1. Общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.
Пункт 3. Общее образование является обязательным.
Пункт 4. Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Пункт 6. По согласию родителей (законных представителей) , комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательное учреждение до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.
Прочее образование
Есть ли закон по которому человек обязан отучиться в школе? (хотя бы 9 классов) Помогите разрешить спор
Есть закон об обязательном среднем образовании
Закон всегда должен предусматривать ответственность, административную, гражданскую или уголовную, которую несёт человек за неисполнение закона.
Иначе закон бессмысленен.
Административная ответственность предусматривает штрафы, лишение должностей,
гражданская - лишение некоторых прав или штрафы, а уголовная - тюремное наказание.
Ребенок не имеет возможности нести никакого из этих наказаний.
Все наказания могут нести родители, или государство, если будут препятствовать получению ребёнком образования.
В случае если родители не обеспечили эту возможность по каким-то причинам, то государство обязано взять за себя заботу и материальную ответственность.
Если же это делается, то не кого спросить, кроме как с ребёнка, учителя или районо должны всё выяснить и у ребёнка, и если он не желает учиться, то вопрос закрыт.
Однако надо понимать, что без образования в жизни мало чего можно добиться.
И если проводить время в безделье, то займешься чем нибудь противозаконным, а это значит, что можешь попасть в спец интернат, психиатрическую лечебницу или в подростковую колонию.
Короче, жизнь всему научит ...Больше - плохому.
Иначе закон бессмысленен.
Нет закона. Можешь вообще не учиться. Свободен в выборе
Юля Плещева
Не к этому вопрос задал) Просто с сестрой разговор зашел, есть ли такой закон или нет.
Нету такого закона. Человек имеет право на образование. Но нигде не сказано, что он обязан использовать это право