Прочее образование

почему православные празднуют 7го января а католики 25 декабря рождество?

потому что наши отечественные обрядопроизводители выделывются перед всем миром
Юля Харитонова
Лучший ответ
Потому, что правильно славят, и соблюдать традиции нужно во всем. И верно праздновать Рождество Христа, в Его день, а не как у католиков--когда им удобно.
Yevgeny Semenchenko
птому что православная церковь не перешла на грегорианский календарь, увы ((
потому что в России есть календарь по новому стилю и по старому) а так можно и 25 отметить с католиками и 7 го)))
не знаю. . после того как календарь сдвинули на 13 дней то католики теперь 25 а православные и некоторые греко-католики 7 января.
В Древнем Риме началом года долгое время считали 1-е марта, пока в 45 году до нашей эры Юлий Цезарь не преобразовал календарь. Началом года стал самый короткий день года - день зимнего солнцестояния.

Люди праздновали начало нового года. Дни становились длиннее, солнце рождалось вновь и близился конец зимы. День зимнего солнцестояния считали победой Сатурна над зимой. Этот праздник назывался Сатурналиями. Римляне пировали и дарили друг другу подарки. Сословные различия не соблюдались. Избирался шуточный царь сатурналий. Пиршества сопровождались карнавалом. Бедным гражданам дарили деньги.

В начале 4-го века Христианская церковь пришла к власти в Римской Империи и легализовала христианство. Церковь не одобряла дикие празднества "языческого" бога Сатурна. Так приблизительно в 10-м веке году церковью было решено заменить Сатурналии днем рождения Христа (дата рождения Христа в действительности неизвестна) .

Слово "Рождество" произошло от староанглийского - "Cristes maesse" (англ. Mass of Christ - Месса Христа) .

К 1100 году Рождество стало главным религиозным праздником в Европе. Святой Николай (Санта Клаус или Николай – Чудотворец) считался дарителем подарков во многих европейских странах.

Временное несоответствие празднования Рождества различными церквами в настоящее время связано с тем, что ряд церквей (русская, болгарская, сербская и другие православные церкви) пользуются Юлианским календарем, 25-е декабря которого соответствует 7-му января григорианского календаря.