Прочее образование

раскажите чем отличие между православными и католиками

Между ними существует много больших и малых различий как в форме так и в содержании. Главное из основных различий, которое привело в свое время к разделению христианской церкви на восточную (православную) и западную (католическую) является форма правления. Во главе Римо-Католической Церкви стоит Папа - наместник Сына Божьего на земле, который, по мнению католиков, непогрешим в своих церковных решениях. Во главе остальных ортодоксальных церквей, в том числе и в Русской Православной Церкви стоит Патриарх.
Вот 1. Православие не имеет единого церковного центра, как католицизм, и представляет собой 15 автокефальных и 3 автономных поместных церквей. Православие отрицает догмат католиков о главенстве папы Римского и его непогрешимости (см. п. 1 о католицизме) .
Вероучение православия и сравнение с католицизмом.
Их отличия и сходство:
1. Православие не имеет единого церковного центра, как католицизм, и представляет собой 15 автокефальных и 3 автономных поместных церквей. Православие отрицает догмат католиков о главенстве папы Римского и его непогрешимости (см. п. 1 о католицизме) .
2. Вероисповедную основу составляют Священное писание (Библия) и священное предание (решения первых 7 вселенских соборов и труды отцов церкви 2 - 8 в. в.
3. Символ веры обязывает веровать в единого бога, выступающего в трёх лицах (ипостасях) : Бога-Отца, Бога-Сына, Бога-Духа (Святого) . Святой Дух объявлен исходящим от Бога-Отца. Филиокве у католиков православие не переняло (см. п. 3).
4. Важнейший догмат боговоплощения, согласно которому Иисус Христос, оставаясь богом, родился от девы Марии. Католический культ почитания Марии в православии не признаётся (см. п. 4).
5. Духовенство в православии делится на белое (женатые приходские священники) и чёрное (монашествующие, дающие обет безбрачия) . У католиков же обет безбрачия даёт всё духовенство (см. п. 5).
6. Православием чистилище не признаётся (см. п. 6).
7. В православии значение придаётся обрядности, культу святых, почитаются останки святых - мощи, иконы, т. е. то же, что и у католиков, однако в православии отсутствуют реликвии (см. п. 7).
8. В православии существует понятие отпущения грехов после исповеди и покаяния. Индульгенцию католиков православие не признаёт (см. п. 8).
9. Православие отрицает церковную иерархию католиков, их божественность, преемственность от апостолов (см. п. 9).
10. Как и католицизм, православие признаёт все семь христианских таинств. Так же у православия и католицизма общие нормы церковной жизни (каноны) и важнейшие компоненты обрядности: количество и характер совершения таинств, содержание и последовательность богослужений, компоновка и интерьер храма, структура клира и его внешний вид, наличие монашества. Богослужение ведётся на национальных языках, используются и мёртвые языки (латынь) .
Евгений Умбеталин
Лучший ответ
есть несколько отличий, помню только одно: у православный семь таинств, а у католиков пять
Елена ***
провославие более строгое. . к молитвам, к хождению в церковь. католики - не так. Думаю. Ну а в обрядах естественно много всего....
Католики на службе сидят, а у нас нужно стоять. а вообще это разные ветки христиантсва.
Католики-крестят детей, потом-комуния, потом-бежмование (это такие сакраменты). Православные-крестят ребёнка и всё!Католики крестятся с лева на право, православные с права на лево. Празники у католиков по новому календарю у православных по старому. И ещё несколько не значительных разниц. Но это ветки одной веры, просто в какомто веке что-то не поделили и розошлись.
Рустам Камиев
крестятся в разные стороны
Лимон X
изображение креста различное. а вообще очень давно два священника не поделили власть между собой зацепились за незначительные каноны и разделились, каждый признавая свою правоту. Нашлись сторонники вот и появилась новая религия православие .
belo4ka, служба не самое главное, главное то, что это разные ветки христианства, вот и ответ!
Самое главное, они не причащают прихожан (мирян) Святыми Таинствами взамен предлагают опресноки (пресный хлеб) . Есть книга " Православие и ереси в России'' прочтите там описано все.
чтобы все описать нужно оч много времени.... такчто простите что мало напишу.. .
1.католики изменили библию на свой лад
2.православие всегда было и есть просто от православия (тоесть правильно славят Бога! ) можно сказать откололись католики якобы им чтото не нравилось
3.у католиков раньше власть папы римского была выше власти короля а у нас царь или император был выше по власти чем патриарх
4.строение храмов и церквей (в том числе расположение алторя)
5.ведение службы
6.праздники
7.если я не ошибаюсь то у католиков нет икон
8.православие никогда не хотело поработить в свою веру другие народы в отличии от католиков
одни крестятся справа налево, а другие слева направо