Прочее образование
А чем будет отличаться учёба в техникуме, от учёбы в училище
Интересный вопрос подскажите, и там учат на помощника машиниста, и там, но в училище не надо вступительных экзаменов в чём ещё различия?
не знаю как на счет ср-тех и проф.. .каких это годов определения.. .Законодательно
Сейчас есть ССУЗы (средне-специальные учебные заведения) они делятся на:
НПО(начальное профессиональное образование) - училища проф лицеи.
СПО(среднее профессиональное образование) - техникумы, колледжи.
То есть разница в уровне. Согласен с предыдущим ответом что в училищах рабочие профессии, а в техникумах уже умственный труд. И там и там можно выгодно получить специальность.
На счет помощника машиниста не знаю. . Надо подробней узнавать в уч заведении. может это просто разные немного специальности. а для простоты говорят одно и тоже. У нас в городе есть лицей, где готовят операторов ЭВМ и техникум где программистов. Первым практически нереально работу найти.. .Хотя вроде говорят, что и там и там компьютерщики.. .
А может просто все в НПО подготавливают, т. к. в техникуме для СПО мало специальностей.. .
по СПО нашел только одну жд специальность
http://www.ucheba.ru/spec/50769.html
вот тут про НПО (помощник машиниста)
http://www.ucheba.ru/college/332/56246.html
....
Я лично думаю, что специальность одна и та же.. .Просто техникум более авторитетней.. .и качество подготовки выше.. .
Спросите лучше и там и там, либо попытайтесь найти какую-либо информацию на этот счёт.
http://www.ucheba.ru/spec/50769.html
вот тут про НПО (помощник машиниста)
....
В техникуме у вас будет образование Средне-техническое, а в училище средне-профессиональное. И разница в том, что после техникума вы будете расчитывать на более высокую должность например технолог, а после училища только на рабочую-портной, повар и т. д
Valentin Liberal
А если я после училища закончу ВУЗ или курсы повышения квалификации, то то же самое?