Прочее образование

Как вы считаете была ли объективна необходимость проведение индустриализации и коллективизации в ссср?! И почему?

Иван Попов
Всё , что построено крупного в СССР :ГЭС, заводы фабрики, промыщленное производство, военная отрасль, всё это плоды индустриализации. Благодаря быстрому её развитию, мы выиграли войну и быстро восстановили разруху послевоенную. А вот с коллективизацией, по -моему, произошёл явный перегиб.
Анна Семченко
Сейчас ничего нет и деревни вымирают там только пьют и воруют и убивают друг друга
Все совковые преобразования - кровавые и неэффективные
Следовало обойтись без революции, остальное последствия катастрофы.
индустриализация была необходима из-за технической отсталости оставшейся после эпохи неудачных войн царизма и защиты государства от будущих вторжений врага, а коллективизация нужна была для упорядочивания производства сельхозпродукции для снабжения населения питанием, так как колхозам спускали план по продовольствию, и они должны были его выполнять
конечно.. от сохи к атомной бомбе...
Как вы считаете :
была ли объективная необходимость проведения индустриализации – для создания промышленности выживания народа после разрухи мировой и гражданской войн, в т. ч. оборонной - для победы в будущей Великой войне ?!
и была ли объективная необходимость коллективизации в СССР - для накормления - выживания народа при массовом исходе из деревни рабочих рук для создания промышленности и при ещё более массовом исходе рабочих рук на войну ?!
(P.S. : чтобы понятно было про коллективизацию : сегодня единоличные хозяйства (фермеры) с трудом кормят сами себя, а город живёт на импортном продовольствии за нефтедоллары) .
И потому !!
Да, была (впрочем как и сейчас) . Причины следующие:
В сельском хозяйстве: Тогдашние (и теперешние) землевладельцы умудрялись получать рекордно низкие урожаи феноменально низкого качества.
В промышленности: промышленность как таковая отсутствовала (преобладал импорт) и её пришлось создавать под требования оборонки и, как ни странно, сельского хозяйства.
Вика Шульгина
Индустриализация - да. Развитие промышленности в том числе наукоёмких отраслей. Что касается коллективизации вопрос более сложный. Вряд ли Вы найдёте однозначный ответ.
надо было выстраивать как-то страну заново
Да. В этом была архиважнейшая необходимость. И, как это не кощунственно (по мнению многих) звучит, провести ее можно было только такими методами. Иначе, не вернулся бы царизм (как хотели бы все эмигранты) . Мы просто исчезли бы с лица земли, как государство. А этого так добивались и добиваются всякие Европы, Америки и прочие.