Прочее образование

Как Вы считаете: проверка знаний в форме тестов - это объективная оценка?

Я к тестированию отношусь с недоверией. Человек не пытается обосновать своё мнение.
К тому же, бывают грубые ошибки, а бывают несущественные, но оцениваются они одинаково - как неверный ответ. Например, человек решал математику, но в самом конце случайно потерял знак и получил неверный ответ. Другой вообще не знает, как подступиться к примеру, и методом тыка не угадал верный ответ. А обоих приравняли. А ведь мог и угадать нечаянно.
Совершенно не развивается речь. Например, из теста по литературе: "Кто был мужем Наташи Ростовой? " Ответ однозначный. Но где проверка владения литературной речью?
А если взять тесты по русскому языку, то там вообще много бессмысленной теории - словообразование, транскрипции и т. д. Короче, тесты напичканы всякой ерундой, от знания которой человек грамотнее не становится. Лучшая проверка правописания - диктант, а проверка речи - изложение или сочинение.
Hatuna Mamedova
Лучший ответ
Не советую ориентироваться на тесты
Азат Мукаров
"Проверка знаний в школе милиции. Как звали Шерлока Холмса, не Шерлок ли Холмс? Варианты ответов: 1. так точно; 2. никак нет; 3.не могу знать. "
Роза Юсупова
она достаточно объективна, а главное, стандартизирована. Проблема в том, чтобы научиться думать, а не решать тесты. Хорошо бы, если бы тесты были составлены очень качественно. Такое бывает, но редко. К тому же, во многих ВУЗах с тестами идёт написание эссе.
Bahti Gulmetov
Тесты по техническим наукам, а также по некоторым естественным пусть не полностью, но показывают знания тестируемого. Тесты по гуманитарным наукам - кхм.. . Как по мне, это сродни тестам по музыке и художественному искусству.
Настюфка =
можно встречный вопрос а где вы работаете?
смотря какой предмет. если обширный тест по предмету, требующий для сдачи экзамена знания материала "на зубок", то вполне. Если же важно проверить логику (это не решение простых задач а что-нибудь типа олимпиадных - на логику, то конечно же нет) .
Что хорошо в тесте, если сделать много вопросов, то у человека не будет времени подсмотреть куда. Сразу будет видно, разбирается ли в данной теме человек или нет.
Ю И
Согласна с Вами!
конечно нет, человек разучивается мыслить по-настоящему. велик процент "угадайки". и как показал небольшой промежуток времени, ЕГЭ не оправдал себя, минусов больше чем плюсов