Прочее образование

Как Вам моя система проверки знаний?

Предлагаю Вам идеальную модель проверки знаний учащихся в вузах, возможно, даже в школах!

Найдите плюсы и минусы!

Каждый уровень сдается в разные дни!

Ответы пишите в комментариях!

На географическом факультете БГУ такая система действует лет пять по ведущим предметам. Мне тоже приходилось разработатывать тесты по гидроэкологии - по моему предмету.
У нас так: перед зачетной сессией студенты проходят компьютерное тестирование (у нас эта система называет СДО) . Если студент получает оценку не ниже 4-6 (по разным предметам по-разному, по гидроэкологии - 5 баллов, по гидрологии - 4), только тогда при условии сдачи всех практических работ он допускается к экзамену.
Речь не идет об ответах типа "да-нет". Тесты разного уровня, от очень простых до очень сложных. Есть тесты с одним вариантом правильного ответа (из 4-7 вариантов) Ю с несколькими вариантами, на соответствие, открытые тесты.
Потом экзамен. Но проводится он тоже в разной форме, чаще в устной, бывает, что и в письменной.

НО: Я ПРОТИВ такой проверки знаний! Студенты-умельцы залазят в систему, узнают правильные варианты ответов, и проходят тесты великолепно. А вот экзамены сдают на ту оценку, которую уже заслуживают. Никто на результаты СДО внимания не обращает, потому что хитрики эти знают все без исключения преподаватели. Либо же тесты надо каждый год переделывать - а это почти невозможно.
Малик Тиржанов
Лучший ответ
Алтынбек Бурканов База вопросов по дисциплине, где в тесте будет 40 вопросов, так база должна состоять из 400 вопросов, и система не то , что должна обновляться, но и пополняться новыми вопросами.

Первый уровень проходить ОБЯЗАНЫ в кампусе, прямо в вузе, в аудитории, сдавая телефона и все вычислительные средства и средства связи! Усаживается за компьютер и сдает тестирование по компьютеру.

Кстати, СДО переводится, как Система Дистанционного Обучения, если Вы не знали, если знали - молодцы.

Тест НЕЛЬЗЯ давать проходить раньше, чем будет сессия, но, возможны пробные варианты доя самоподготовки к тестированию.

Простите, скажите статистику, какую оценку получают они у Вас на зачетах и какую на тестах? Какой разбег?

Я приветствую сдачу тестов на компьютере, дома только (!) для экстернатников, заочников дистанционников отдаленных от центра доступа, заочников с проблемами связанными с болезнями, которые не позволяют явиться в центр доступа.
Алтынбек Бурканов Задания не стоит давать теоретические, их лучше давать практические, но и теоретические тоже надо! Практические задания , не мне вам объяснять, вы не глупый человек, додумаетесь сами!

Я окончил обучение по курсу "практическое тестирование" в НОУ ИНТУИТ (кстати, экзамен сдавал по тестам), скажу, что тесты должны быть:

-Ответ должен быть точным, чтобы не возникало путаницы, типа какой же из этих правилен
-Нельзя делать "подводные камни"
-Нельзя давать творчеству мыслить, только по факту
-Тестирование на компьютере должно быть мультимедийным
-Вопросов должно быть 30-40 в тесте, и в 10 раз больше в общей базе
-Вопрос не должен быть с большим текстом, а текси должен быть легко читаемым
-творчество автора не допускается
-слова, тип "возможно", "может быть", "наверное", "скорее всего" - не допустимы
-доступ к тесту делать , только регистрируя попытку и в аудиториях
-нельзя помогать тестируемому разными видами подсказок
-вопросы и ответы - только по теме курса и не больше того
Ответы да / нет в вузе -- это круто.

Ответить творчески на 10-15 вопросов -- это тоже круто. Часов 12 потребуется. Преподаватели забастовку объявят. )))

Хотелось бы пример вопроса, на который требуется краткий, но творческий ответ. Скажем, по математике.
Лучше не один пример, а три-четыре.

А вообще-то, советую не заниматься ерундой.
Алтынбек Бурканов Составьте логическую схему решения квадратных уравнений.

Такой пример подойдет?

Или , решите задачу.

Про 12 часов - тесты проверяются компьютером и дается ограниченное время. Примерно 90 минут.

А бланки - ученик заполняет сам, а преподаватель уточняет.
Развёрнутый но краткий ответ? Это классно.: D
классно, надо сохранить)
Слишком круто для нашей страны, половина испытуемых его не пройдет.