Прочее образование

Считаете ли вы, что научные знания непопулярны из-за того, что их преподносят слишком сложно?

Как вы считаете, почему научное знание и фундаментальные знания в какой-либо области не имеют должной популярности? Не кажется ли вам, что это связано с тем, что наука говорит слишком сложным языком? Помните те времена, когда существовали прекрасные журналы, такие как "Наука и жизнь" и многие другие издания для молодёжи и даже младших школьников. В них рассказывали о сложных явлениях простым, доступным для аудитории, языком. Считаете ли вы, что такой подход нуждается в возрождении?
Dimon Black
А "Наука и жизнь" никуда не делась. Наряду с ней выходит ещё куча научно-популярных журналов. Значит, дело не в этом. Чтобы общество интересовалось наукой, надо создавать соответствующее общественное мнение, создавать такую атмосферу в обществе, в которой невеждам неуютно. А сейчас всё наоборот - невежество чувствует себя вполне комфортно и даже проявляет агрессию в отношении интеллекта. А как иначе, когда открываешь общедоступные новости и сразу натыкаешься на всякую фигню, рассчитанную на туповатого обывателя. И даже при таком раскладе он часто дальше заголовков не продвигается).
Татьяна Тюхай
Лучший ответ
Dimon Black Да, общественное мнение - наше всё. Согласна.
Нет, конечно! Да и нет там ничего сложного, если изучать науку последовательно...
Dimon Black Согласна, что нет ничего сложного, если тебе интересно и ты открыт для нового.
Нет, не считаю. Наука и "фундаментальные знания в какой-либо области" никогда не были рассчитаны на всех.
А популяризация науки осталась, журналы все существуют: и "Наука и жизнь", и "Квант", и "Юный натуралист", и "Знание - сила" и т.д. Но их читают гораздо меньше, чем раньше.
Чтобы говорить коротко и понятно о великой ТО надо быть Эйнштейном... Это я к тому, что только редкий Учитель обладает таким талантом - доступно, интересно и воспринимаемо... А дальше приходится копаться все равно самому, чтобы уйти "вглубь" изучаемого, где без "сложного языка" делать уже нечего.
Мне как-то в глубокой деревне встретился парнишка-двоечник... полный неуч... Но, когда мы с ним немного пообщались по физике и математике, он мне выпалил радостно и совсем не думая:
  • если бы у меня была такая учительница как ты, я бы отличником был и школу бы давно закончил... Оставайся у нас... У нас много таких, как я...
Как-то меня так это пронзило, что я плакала потом от отчаяния и горечи...Пока мы там жили - помогала как могла этим детям...
А про популяризацию - согласна! Сама когда-то увлекалась чтением подобных изданий и сегодняшним детям такие знания и издания никогда не помешают...
Вы загляните на ютуб, там есть много блогеров, которые обьясняют сложные вещи просто. Например канал "Химия Просто". Есть целый жанр - научпоп, который как раз призван обьяснять сложное просто.

Но проблема в том, что это надо находить, даже тот же журнал "наука и жизнь" условный школьник просто так не возьмёт. Человека надо заинтересовать изначально. Тут надо работать над имиджем. Надо в первую очередь нормальных учителей готовить, которые смогут нормально обьяснить и заинтересовать школьников.
Анна Бабенко
Dimon Black Да вот в том и дело, что сегодня учителя должны быть ходячими "научпоп", чтобы детям было интересно учиться. Для того, чтобы ребёнок добрался до тех каналов, у него должно быть лишь желание их посмотреть. А вот этого как раз и нет. Так что да, мотивация должна начинаться со школы и семьи.