Прочее образование
Вся система образования старается сделать два дела:дать знания и дать методы освоения новых знаний.Что важнее в 21 веке?
Мой сисадмин даже у себя в кабинете повесил плакат для студентов, в котором говорится, что информация (в области компьютерных технологий) нова и свежа только три года, а потом устаревает. Социологи утверждают, что информация - самый дорогой, но и самый доступный продукт в современном обществе. Я думаю, что надо учить школьников добывать информацию (читай: знания) самостоятельно. Согласна с Эльвирой Герасимовой, что не очень-то хотят они трудиться. Вот этому тоже надо обучать в школе. Наша система образования оставляет желать лучшего. Но есть замечательные профессионалы-методисты, к сожалению, единицы, которые работают очень хорошо, подчас на общественных началах. Очень радует и то, что появляются первые ласточки на Ответах: просят подсказать, где найти художественные тексты, хотят прочитать и сделать выводы, написать сочинения. А в основном молодежь у нас очень хорошая. Надо помочь ей научиться учиться.
одно без другого не обойдется
Глинков Гиви
Ну, то, что одно без другого не обойдётся, это понятно =) А важнее что? Я думаю методология важнее, поскольку знания, которые даются в школе в вузах, быстро устаревают, и потом приходиться переучиваться. И потому ещё важнее, что сейчас этому мало уделяют внимание. Сейчас приоритет №1 - напичкать учащегося всякими знаниями.
Елена Кузнецова
научить учиться.
И то, и другое. Освоение важно в тех отраслях, где знания динамично развиваются. А без знания языка того же, методы его освоения мало помогут. Или знания того, что хлор ядовит, или картошку зеленую есть нельзя. так же как и консервы вздувшиеся.
Глинков Гиви
Не соглашусь с вами в том, что оба принципа равнозначны. Объём необходимых знаний постоянно возрастает по всем предметам школьного курса (за исключением разве что языкознания) и вузовских курсов. Сейчас знания практически во всех сферах динамично развиваются. Двеннадцатилетку хотят делать потому, что много знаний надо. А что потом? Тринадцатилетка? В условиях т.н. информационного взрыва нам нужна методологическая педагогика, которая прежде всего обучала бы школьников навыкам изследователя, аналитика; навыкам управления процессом мышления, внимания, памяти; эмоциональной саморегуляции, управлению временем и т.д. Научные дисциплины надо подавать так, чтобы в школе о них складывалось целостное представление, чтобы школьник овладевал терминологическим аппаратом и мог профессионально самоопределиться. Ну, а без языков и физры никак, я согласен. Вот такая позиция у меня...
Судя по вопросам в 21 веке очень важно, чтобы на Ответах были учителя предметники и делали домашнее задание за школьников.
Данияр Шаяхметов
Вы просто умница! На все 100% согласна с Вами! Да как они ругаются, когда отсылаешь в библиотеку или даешь ссылку. Наглые и беспардонные! Такие письма присылают с матами!
В любое время методология важнее: знания со временем устаревают, поэтому более важная задача - научить человека учиться, что бы он знал как может обновить знания.