Кем быть: выбираем профессию .
Профориентация:
Психологи МГУ уже давно разработали специальную диаграмму профильных классов, которая рекомендована к внедрению в старших классах всех российских школ. По мнению специалистов, детей можно основательно готовить к будущей профессии, проводя тестирование после 8-го класса и разделяя старшие классы по следующим направлениям:
Информационно-технологический.
Физико-математический.
Лингвистический (языкознание).
Гуманитарный (общественные науки).
Социально-экономический.
Естественно-научный.
Предложенная схема, конечно, сложнее, чем принятое в большинстве уральских школ разделение на классы "физико-математический", "гуманитарный" и "класс для отстающих".
Рассказывает психолог Анна Назарова:
"Независимо от того, в какой школе учится ребёнок и есть ли там разделение классов по направлениям, задумываться о выборе профессии нужно уже лет в 12-13. Родители могут вести серьёзные разговоры с ребёнком, выясняя его склонности и побуждая думать в этом направлении. Это помогает ему лучше понять себя. Но метаться с пакетом документов в 11-м классе, раздумывая в мае месяце, какой вуз выбрать — это уже перебор. Если самостоятельно определиться сложно, можно прибегнуть к помощи специалистов. В нашей практике был такой случай. На консультацию мама привела сына-подростка. Она была расстроена тем, что к концу десятого класса сын мало чем интересовался, никаких особых склонностей не проявлял и учился в среднем на "тройку". Тестирование действительно не выявило ярких способностей к определенному виду деятельности, но с учётом сферы его интересов и темперамента — компьютеры и современная музыка, активное общение — программа рекомендовала профессию звукорежиссёра. Ни мама, ни сам мальчик раньше даже не задумывались о том, что такая профессия существует. А оказалось, она и подходит, и действительно ему интересна, и образование хорошее можно получить, и возможностей для трудоустройства в последующем много! За время, остававшееся до окончания школы, мальчик так проникся этой идеей, что с помощью репетиторов смог "подтянуться" по нужным предметам, сам сдал экзамены и поступил на выбранный факультет вуза. Сейчас учится на втором курсе по специальности "звукорежиссёр" и не жалеет о выбранной специальности".
Профессии как они есть
Все профессии могут быть отнесены к тем или иным типам в зависимости от предмета труда (с чем имеет дело работник) и средств труда (использует ли он машины, или ручные инструменты) и т. п. Вот эти типы:
Человек — человек
Человек — природа
Человек — техника
Человек — знак
Человек — художественный образ
По этим простым правилам можно составить для себя "идеальную формулу профессии" и понять, какая профессия подходит в том или ином случае.
Продолжение в ссылке:
http://www.7ya.ru/article/Kem-byt-vybiraem-professiyu-s-rannih-let/
Источник: интернет. Успеха!!!
Прочее образование
Помогите выбрать будущюю профессию желательно на дому?
Портниха.
Репетитор, переводчик.
Похожие вопросы
- Здравствуйте. Помогите выбрать одну профессию из 3-х
- помогите выбрать профессию
- Помогите выбрать профессию.
- Помогите выбрать профессию...
- Помогите выбрать профессию см. внутри
- помогите выбрать профессию!
- Помогите мне пожалуйста советом, не могу выбрать будущую профессию..
- Помогите с выбором профессии. Как лучше выбрать профессию?
- Помогите выбрать профессию после 9 класса. Юноша
- Помогите определиться с профессией!