Прочее образование
Может быть гений - злым? А злой при этом хорошим человеком?
у знакомого очень высокий iq, но при этом у него зашкаливает немотивированная вербальная агрессия. на фоне гипертрофированного самомнения. он всех считает глупее, а оттого ниже себя и ведет себя с ними как свинья. разве это хороший человек? как по мне - так говно говном.
Совсем недавно столкнулся с подобным случаем здесь на ответах)) ) Очень неприятный тип людей.
Мне кажется, такие проблемы возникают из-за недостатка любви. Человек чувствует себя ущербным, развиваются комплексы, в первую очередь, комплекс неполноценности. Чтобы его компенсировать человек начинает самоутверждаться в какой-то области. Например, так было с Джеймсом Вудсом. Он был носатым малолетним уродом и все свое время тратил на учебу. В какой-то момент он понял, что стал гораздо умнее своих сверстников. и тут комплекс неполноценности трансформировался в комплекс превосходства. Он тоже начал вести себя высокомерно и грубо с окружающими, превратился, как вы выразились в "говно". со временем он понял, что большая сила, как и большие знания наклыдывают на человека большую ответственность и изменился в лучшую сторону, успокоился и стал добрее. Правда, на это ушли годы тяжелой работы над собой.
Я считаю, что умный воспитанный человек никогда не станет вести себя как свинья. Интеллект и гуманизм должны всегда идти рядом.
Удел мизантропов - одиночество. К тому же, агрессия вовне это только часть той разрушительной силы, которая подтачивает самого человека изнутри. Ведь беспричинная ненависть и злость вытесняют добро и любовь, и направлены не только на окружающих, но и на себя-любимого. Они разрушают личность, приводя к ее полной деградации.
Таким людям можно только посочувствовать.
мне кажется вы сами ответили на свой вопрос.
он может измениться, но пока он так себя держит, ведёт, то является говном. ум здесь ни при чём. терминатор, например, я думаю гораздо умнее любого человека