Прочее образование

кто такой чингисхан

Это титул Темуджина, Чингзсхан переводится как "Тзенгиз коон" владыка морей или огромный как океан. Это человек феномен истории, завоевавший 35 млн. кв. км. тое сть 3/6 части суши. Никто не добился такого.
Виктория Валерьевна
Лучший ответ
Это такая группа была. Лет сто назад... Диско.
Дина Рогова
Монголоид древний.
***zhenya ***
Чингисхан (собственное имя — Тэмуджин, Темучин) (ок. 1155, урочище Делпун-Болдан на р. Онон, — 25.8.1227), основатель единого Монгольского государства, полководец. Родился в семье одного из родов Есугэя-батура. К 1204 Ч. разгромил основных соперников в борьбе за власть и, захватив обширные территории, стал фактически главой населявших их многочисленных родоплеменных объединений. На курултае (съезде) степной аристократии 1206 он был провозглашен великим ханом над всеми племенами с титулом "Ч. " (от тюрк. тенгиз — океан, море) .
В области внутренней политики усилия Ч. были сосредоточены на объединении монгольских племён и централизации управления вновь созданным государством в интересах феодализировавшейся родоплеменной знати. В 1206 он обнародовал постановления, представляющие собой кодификацию обычного права (яса) . Разделил монгольские племена на военно-административные единицы, называемые тысячами (т. к. по требованию хана эти единицы должны были выставлять по 1000 конных воинов) , пожаловав их вместе с пастбищами в уделы (хуби) своим родственникам и нойонам — представителям нового класса феодалов из числа своих сподвижников. Ч. создал 10-тысячную личную гвардию (кэшиг) , которая была основной силой подавления всякого недовольства в государстве. В области внешней политики Ч. стремился к максимальному расширению пределов подвластной ему территории. Для стратегии и тактики Ч. были характерны тщательная разведка, внезапность нападения, стремление расчленить силы противника, устройство засад с использованием специальных отрядов для заманивания неприятеля, маневрирование крупными массами конницы и т. д. Подчинив в 1207—11 народы Сибири и Вост. Туркестана, Ч. в 1211 напал на чжуржэньское государство Цзинь (см. Монгольские завоевания в 13 в.) . Эти войны велись в интересах монгольской феодальной верхушки (нойонства) , причинили величайшие бедствия народам покорённых стран (большинство которых стояло на более высокой ступени экономического и культурного развития) , оказали отрицательное влияние на развитие самого Монгольского государства и положение основные массы его населения — простых аратов. Войны истощили силы государства и обусловили политический, экономический и культурный его упадок уже к концу 13 в. Ч. умер на территории тангутского государства Си-ся во время начатого им в 1226 похода в эту страну.
Чингисха́н (монг. Чингис хаан, 1155 или 1162 — 25 августа 1227) — краткий титул монгольского хана из рода борджигинов, объединившего разрозненные монгольские племена.

Полководец, организовавший завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию и Восточную Европу. Основатель Монгольской империи и её первый великий каган.

После смерти в 1227 году наследниками империи стали его прямые потомки от первой жены Бортэ по мужской линии, чингизиды.
вождь татаро-монгольской империи
Т*
Толганай ****
Монгольский полководец завоевавший пол мира и оставивший после себя много потомков
Чингисхан - временный, военный чин главного хана в войске-орде, только на время военного похода. Орда: ОР-сила, Д-добро, А-ас. Вместе: Сила добра асов. Асы - это славяне-русы. Рус-родовое уклад славян. Русь-родовое управление страной у славян.
Возможно, что между атаманом, гетманом, ханом - нет различий. Все выполняли обязанность управления войском и делами управления в стране. Отсюда и Тьмутаракань, на Таманском полуострове, называлась Тьматарахань, что значит: Много (тьма) ханов Тары, что значит место сбора ханов-атаманов (казачий круг, ставка). И поэтому Тамань называлась - Атамань.
" АСТРАХАНСКИЕ И ЗАПОРОЖСКИЕ КАЗАКИ-АТАМАНЫ, ДВИГАЯСЬ ОТ КИЕВА КАК ЧАСТЬ РУССКОГО ВОЙСКА, ОСНОВАЛИ ОСМАНСКУЮ ИМПЕРИЮ. Тогда понятно, почему ее называли ОТОМАНСКОЙ или попросту АТАМАНСКОЙ. "