Прочее образование
Знаете ли вы настоящее имя Чингисхана? А как звали его сына?
Темучин=имя Чингисхана, а сын по моему третий-УГЭДЭЙ
говорят что 50%населения земли-потомки чингисхана, а самого известного сына вроде Батый звали
Тамерлан?
Удэгей?
1. Темуджи́н, Темучи́н, Тэмүүжин
2. У Тэмуджина и его любимой жены Бортэ было четыре сына: Джучи, Чагатай, Угэдэй, Толуй. Только они и их потомки могли претендовать на высшую власть в государстве.
Да. Если не ошибаюсь его звали Тимучин (или Тимурчен) толи сына толи внука звали Батый
Настоящее имя — Тэмуджин или Темучин
У Тэмуджина и его любимой жены Бортэ было четыре сына: Джучи, Чагатай, Угэдэй, Толуй. Только они и их потомки могли претендовать на высшую власть в государстве. У Тэмуджина и Бортэ также были дочери:
Ходжин-бэги, жена Буту-гургэна из рода икирес;
Цэцэйхэн (Чичиган) , супруга Иналчи, младшего сына главы ойратов Худуха-бэки;
Алангаа (Алагай, Алаха) , вышедшая замуж за нойона онгутов Буянбалд (в 1219 году, когда Чингисхан выехал на войну с Хорезмом, он поручил ей государственные дела в свое отсутствие, поэтому зовется также Төр засагч гунж (правительница-принцесса) ;
Тэмулэн, жена Шику-гургэна, сына Алчи-нойона из хонгирадов, племени её матери Бортэ;
Алдуун (Алталун) , вышедшая замуж за Завтар-сэцэна, нойона хонгирадов.
У Тэмужина и его второй жены меркитки Хулан-хатун, дочери Дайр-усуна, были сыновья Кюльхан (Хулугэн, Кулкан) и Харачар; а от татарки Есугэн (Есукат) , дочери Чару-нойона — сыновья Чахур (Джаур) и Хархад.
Батый-внук Чингисхана, почитайте В. Г. Ян- Чингисхан-Батый там все написано и про то как пришел к власти и как завоевывал почитайте понравиться, там про всю жизнь его и его потомков
Сколько в мире идиотов. Советует ИСТОРИЮ НАРОДА УЧИТЬ ПО ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКОЙ ФАНТАСТИКЕ.
когда? где? он взял титул провителя?