Прочее образование
АМЕРИГГО ВЕСПУЧЧИ, ХРИСТОФОР КОЛУМБ, -они привези из Нового света много диковинок и ужасную болезнь.
что именно они привезли в Европу?
Сифилис в Европу из Америки привез Христофор Колумб в 1495
Новые генетические исследователи подтверждают теорию, что именно Христофор Колумб привез сифилис в Европу из Америки, говорят американские исследователи, возобновив столетние споры о происхождении этого заболевания.
По словам Кристин Харпер, эволюционного биолога из Университета Эмори в Атланте, генетический анализ «семейного древа» сифилиса показал, что его ближайшим родственником является южно-американский вирус, вызывающий инфекционное заболевание фрамбезию, включающее в себя те же самые бактерии.
«Некоторые считают, что сифилис очень древнее заболевания, которым страдали люди, населяющие Евразию с незапамятных времен. Другие считают, что оно пришло из Америки» , - говорит Харпер.
«Мы установили, что сифилис, или его предшественники, прибыли из Америки в Европу, причем это случилось исторически сравнительно недавно» .
Харпер начала исследования с проверки т. н. «теории Колумба» , которая связывает первую эпидемию сифилиса в Европе в 1495 как раз с возвращением Колумба и его команды: «Совместив наши генетические данные с данными эпидемии сифилиса в Неаполе в 1495, появляется достаточно сильная поддержка в пользу «теории Колумба»» .
Симптомы сифилиса, вызываемого бактерией Treponema pallidum и передающегося половым путем, начинаются с фрамбезии, которая потом прогрессирует в сыпь и лихорадку, в результате вызывая слепоту, паралич и сумасшествие.
В своей работе команда Харпер использовала скелетные останки, найденные на обеих континентах. Дело в том, что хронический сифилис оставляет характерные повреждения костей: «Скелеты сифилитиков выглядят так, как будто они изъедены червями» , - говорит Харпер.
«Мы провели генетический анализ костных останков из Гайаны по 21 признакам, чтобы найти схожие следы ДНК между видами бактерий» . Выяснилось, что хотя тропическая фрамбезия (называемая также невенерическим сифилисом) является древней инфекцией, передаваемый половым путем сифилис появился сравнительно недавно.
По мнению Харпер, невенерические составляющие тропического заболевания в более прохладном европейском климате смогли выжить и быстро превратились в венерическую инфекцию: «Однако еще не ясно, как это произошло. Все, что мы можем сказать, предшественник сифилиса пришел из Америки, но каким именно он был, мы не знаем» .
Экипаж Христофора Колумба привез табак в Испанию, где его успешно научились разводить. Производство табака набирало силу. Моряки, путешественники и дипломаты распространили привычку курить трубки и сигары по всей Европе.
Ну и еще он привез картошку
сифилис