Дизайн доллара США вызывает множество кривотолков, самое распространенное из них – это мистические знаки, якобы дающие США власть над умами человечества. Так это или нет – решать вам, однако некоторая доля правды в этом есть, ведь некоторая часть легендарных отцов-основателей Соединенных Штатов состояли в масонском братстве. Действительной причиной столь мудреных изображений на долларах было желание защитить их от фальшивомонетчиков, большинство из которых имели весьма слабое понятие об эзотерике и латинском языке. Наибольшее внимание среди долларовых купюр различного номинала притягивает дизайн однодолларовой банкноты, рассмотрим ее внимательнее.
Размещенная слева усеченная пирамида с римскими цифрами на подножье 1776 (дата основания США) , вызывает наибольшее число кривотолков. Ее истинное значение весьма туманно – спецы по нумизматике и геральдике объяснить смысл этого изображения просто не могут. Официальное объяснение – стремление США к совершенству (поэтому, мол, и не завершена!) . Ее происхождение скорее всего также связано с «братством вольных каменщиков» (масонов) . Глаз в треугольнике, обрамленный лучами – один из древнейших символов, означающий божественное око (если по-масонски – око Великого Архитектора) , следящее за миром.
Латинская надпись над пирамидой – Annuit Coeptis – на русском значит «Он одобряет наши деяния» . Под пирамидой другая надпись на латыни – Novus Ordo Seclorum – по-русски «Новый порядок поколений» (читай – новый порядок) . С первой надписью, в общем-то, все понятно – Бог, дескать, заочно одобряет действия США (комментарии излишни…) . Вторая надпись заявляет о новом положении в мире, образованном появлением новой страны – США.
Пирамида, всевидящее око и надписи появились на однодолларовой купюре благодаря одному из отцов-основателей – Бенджамину Франклину. Известный ученый, дипломат и член масонской ложи, Франклин в своем предложении следовал моде того времени (эзотерическая символика была в большой чести по тем временам) .
Прочее образование
почему на 1долларе? изображена пирамида и что это значит
Это изображение обратной стороны Большой печати США.
На обратной стороне печати изображена незаконченная пирамида, вершину которой венчает глаз в треугольнике. Она состоит из тринадцати уровней, традиционно символизирующих 13 штатов, первоначально входивших в состав США: Массачусетс, Коннектикут, Род-Айленд, Нью-Гэмпшир, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильванию, Делавэр, Виргинию, Мэриленд, Северную Каролину, Южную Каролину, Джорджию. На первом уровне нанесена дата 1776 римскими цифрами — MDCCLXXVI. Глаз на вершине пирамиды означает «Око Провидения» . Надпись «Annuit Cœptis» означает «наши начинания благословенны» . Фраза расположенная на свитке под пирамидой гласит «Novus Ordo Seclorum» — «Порядок нового века» .
Короче, ТЫЦ!
ууууу это тайный масонский заговор правительства США xDDD
Я конечно нихрена не знаю, но дело происходило в палатке - когда бабка короче сдохла в припадке.
Пирамида стремится вверх, начало 1776 год в будущее, стремление к великому архитектору вселенной, уровень за уровнем совершенствуясь, развиваясь, богатея.
США - были колониями Великобритании, им хотелось создать себя великой нацией, освободиться от оков. Грубо говоря, Мы Можем Многое - вчера мы бомжи, завтра ваши Короли. Тетраграмматон - совершенен, не постижим. Люди тянутся к этому - наверх, к знаниям, власти над существом реальности, могуществу как высшее существо. Этот путь проложен сквозь века. А Создатель благословляет это, Annuit Coeptis. Путь человека приближает его к Богу. Воздаётся стремящимся. Это означает следующее, алкаш степан - останется с бутылкой, а свободный человек, по-настоящему свободный, обретёт высшую силу - и будет править миром, если не потеряет веру в Бога во время трудностей in god we trust.
Это масонскосатанинский символ. Глаз на пирамиде значит: нечистая сила подглядывает за тобой. Отсутствие верхушки у пирамиды: неполноценность, братство неполноценных. Макушка под глазом отрезана: тому кто будет сопротивляться горло перережут.