Прочее образование
Помогите!! Сделаю лучшим ответом если будет как минимум 5 ответов на вопрос!
Престижность науки во многом определяется развитием ее прикладной компоненты. Кто усомнится, что нужна прикладная математика? А прикладная филология??
Прикладная математика нужна, потому что есть теория математики, которая описывает основные правила, а есть прикладная математика - тобиш задачи из реальной жизни. Это понятно, я думаю, всем.
А вот зачем нужна прикладная философия ?
1. У человечества есть история философии - т. е. различные философские взгляды различных времён и народов.
2. У человечества есть теория философии - т. е. основные термины и понятия, которые были придуманы ещё 1000 лет назад.
3. Если вы захотите по-новому обосновать какой-то термин, и даже если вам это удастся, вас всё равно никто не будет слушать. Почему? да потому, что какой-то термин, например "интуиция" понимают все одинаково, а если вы скажете, что интуиция - это не "6 чувство", а способность заглянуть в будущее, то вам скажут, что вы либо идиот, либо псих. А если люди поддержут вас, то они тоже психи.
4. Прикладной считается наука, которая решает в реальной жизни какие-то проблемы. Какие проблемы будет решать прикладная философия ?? как правильно воспитывать ребёнка ?? это каждая мать решает по-своему.
5. Каждый год философские взгляды меняются. Раньше думали, что Бог един и в мире был монотеизм. Потом появился политеизм. Через 1000 лет человечество придумает что-то новое и тогда все будут пользоваться тем новым, тогда и придётся менять всю прикладную философию, если бы её люди придумали. А вот прикладную математику никто менять не будет, потому что всё доказуемо.
А что ты кому можешь доказать в философии? а ещё и через 1000 лет, когда взгляды поменяются ??
6. Вот есть философские направления. Например, экзистенциализм. Какую жизненно-важную проблему ты решишь с помощью экзистенциализма ?? если у тебя будет проблема, ты обратишься за помощью к родным и близким, а не сядешь читать Ж. П. Сартра, чтобы понять, что же такое экзистенциализм и применить его к решению своей жизненной реальной проблемы.. .
надеюсь, достаточно ? :-)
ты прав, оценку ставь другим.
Прикладная филология нужна для создания научных, профессиональных, рекламных и проч. текстов. Даже элементарная работа корректора в газете - это тоже прикладная филология. Не зная азы филологии, вы не сможете создать ни один документ, статью, донести правильный перевод. Особенно сейчас, когда кругом столько писанины, грамотные филологи (не путать с учителями в школе! ) очень будут востребованы.
сделаешь лучший ответ кому? всем пяти!??))