По статистическим данным, за 35-летний период
зарегистрировано 318 случаев пожаров и аварий на резервуарах,
65 из которых связаны с частичным или полным их разрушением.
Из этого количества более половины случаев квалифицировались
как крупные или катастрофические, т. е. каждый десятый пожар на
резервуаре связан с его разрушением. Четвертая часть
разрушенных резервуаров с нефтепродуктами не вызывали пожаров
и квалифицировались как аварии 1 и 2 категорий. Остальные
21,5% разрушений произошли при гидравлических испытаниях
резервуаров. Непосредственно на пожарах, от действия высоких
температур и напряжений корпуса резервуара, разрушилось 8%
резервуаров, эксплуатируемых более 20-25 лет. Наиболее частому
разрушению (41,5%) подвергаются резервуары типа РВС-5000 м 53
0. За последние годы произошло 13 случаев, что составляет 20%
разрушений резервуаров большой емкости от 10 тыс. м 53 0 до 30
тыс. м 53 0. Половина из этих аварий произошла на объектах
энергетики, где в настоящее время ведутся реконструкция и
расширение резервуарных парков ГРЭС и ТЭЦ с одновременным
увеличением единичной емкости резервуаров до 30 тыс. м 53 0.
Исследование данных, связанных с разрушением резервуаров,
показало, что наиболее опасным фактором возникающего при этом
пожара является гидродинамическое истечение горящей жидкости,
хранимой в резервуаре. Характер истечения и взаимодействия
возникающей в этом случае волны прорыва с защитной стенкой или
обвалованием таков, что в 49% случаев разрушений резервуаров
поток разрушал или промывал обвалование, а в 29% -
перехлестывал через него. Это объясняется тем, что нормативное
обвалование рассчитывается на гидростатическое удерживание
вылившейся жидкости, и оно не способно выполнять защитные
функции при гидродинамическом истечении.
Из общего числа случаев разрушений резервуаров, 55,4%
происшедших аварий сопровождались растеканием продукта за
пределы территории промышленного объекта и приводили к
катастрофическим последствиям с большим материальным ущербом и
гибели людей.
Прочее образование
Пожарная охрана. подскажите где моно посмотреть статистику пожаров на нефтебазах? Желательно подробную!