Прочее образование

Почему Ульянов и Джугашвили взяли себе псевдонимы Ленин и Сталин? Пожалуйста не повторяйтесь)

Да очень просто.. . у Ульянова отец был - врач, а мама - учитель.. . Володе надо было идти по их стопам, и много учиться и работать, чтобы тоже стать.. . Но ему было ЛЕНЬ.. . Вот он и придумал, как ничего не делать, и всё поиметь.. . Отнять у богатых и поделить=)
А Джугашвили - еще проще. Он, когда в Грузинии банки бомбил - кто он был? Бандюга.. . А вот как к революционерам примкнул - всё, герой, Робин Гуд.. . Человеком СТАЛ...
Надежда Немыкина
Лучший ответ
В конце 1901 года у Владимира Ульянова появился псевдоним «Н. Ленин» , которым в частности он в этот период подписывал свои печатные работы. За рубежом инициал «Н» обычно расшифровывается как «Николай» , хотя в действительности ни в одной из прижизненных публикаций Ленина данный инициал не расшифровывался. Имелось много версий о происхождении этого псевдонима. Например, топонимическая — по сибирской реке Лена.

По мнению историка Владлена Логинова, наиболее правдоподобной представляется версия, связанная с использованием паспорта реально существовавшего Николая Ленина.

До 1917 года Иосиф Джугашвили пользовался большим количеством псевдонимов, в частности: Бесошвили, Нижерадзе, Чижиков, Иванович. Из них, помимо псевдонима «Сталин» , самым известным стал псевдоним «Коба» . В 1912 году Иосиф Джугашвили окончательно принимает псевдоним «Сталин».
Ленин - В память о ссылке, которая и проходила рядом с рекой Лена.