Страна называется Deutschland
Deutsch (с западнофранкского *Þeodisk) первоначально означало «имеющий отношение к народу» и подразумевал в первую очередь язык. Land означает страна. Название Deutschland используется с 15 века.
Русское название страны «Германия» происходит от латинского названия Germania, которое восходит к сочинениям латинских авторов I века нашей эры и образовано от этнонима Germanus («германцы») .
Немцы - немые, не говорящие на нашем языке. По-украински Германия называется Німеччина
Прочее образование
Вот почему страна называется Германия, а жителей называют немцами?
Германия - самоназвание, а немцы - русское прозвище, со времеем закрепившееся за народом.
это только русские их так называют.. Немец - значит непонятно, что говорит, как немой...
Название Германика затем как Германия дано римлянами с начало как (область территория провинция) заселенная десятками племен под общим названием германи----цы (жители территории) а в славянских языках название народа- немцы (произошло от слова немой, говорящий на другом языке) , в английском и румынском — германцами итд саксы как и известное прозвище немцев от имени Фридрих.... ф.. цы)))))))))))
А в Израиле евреи
В России в прошлом всех иностранцев называли немцами (по-русски не говорит - значит, немой - немец)
Были немцы английские, немцы германские и т. д.
по тем же причинам, что и Украина-хохлы, Россия-москали
потому что они жили в отдельном квартале и не могли по нашенски говорить :)) при пете первом :))
Германия это маскировка: ) настоящее название Немеция:)
А по-португальски Германия называется Alemania.