Прочее образование

Почему ученик обязан называть учителей на вы

Одно дело если бы и они меня называли на вы...Вообще в школе есть пару учителей которых я уважаю, их бы и и так и так называл на вы, но почему я должен обращаться к математичке-истеричке, англичанке, которая постоянно говорит что мы ничего не достигнем и к другим подобным учителям на вы. Это отвратительно. А если буду говорить на ты, то объективно говоря я столкнусь с неприятными последствиями, даже учитывая что в законе не прописано что я должен называть их на вы
Обращение на "вы", это прежде всего ДИСТАНЦИЯ.
Тебе разве охота быть на дружеской\приятельской ноге с "математичкой-истеричкой" и типа того?
Странно, что ты САМ не уловил все эти нюансы... Не стоит кокетничать своим недопониманием простых вещей. Некоторые на подобное смотрят весьма косо. (Например, психиатры.)
Сергей Комаров
Лучший ответ
Тупого на вы называть, как по мне, так еще больше унизить, чтоб он осознал, какое же оно ничтожество, уроки не выучил, мыслить не может, какое же оно ВЫ...
Михаил Крюков
К любому незнакомому, и с кем недостаточно близкие отношения, на вы неплохо бы. Я и к студентам и к школьникам на вы) Иногда забываюсь, и к приятелям на вы обращаюсь случайно)
Воспитывают "дисциплинированность" в учениках, подготавливают к армии или тюрьме...
Костя Романов
Меня только одна учительница называет на вы, и это очень приятно кстати. Но так принято и с этим ничего не поделаешь. У меня это уже привычка, вне зависимости от того, насколько учитель хороший
Потому что кем бы ни был человек и какими бы ни были отношения - с детства учили к старшим обращаться на вы. Но обращение на вы не всегда означает что это проявление уважения. Порой мы обращаемся на вы не потому что уважаем а потому что так надо
По хорошему они тоже обязаны называть учеников на вы, но они этого не соблюдают
Потому что это обычная вежливость, они старше, может быть умнее, так что не неси чушь.
Юрий Лузин