У Даля в словаре такой глагол, как "хУхрить" - "Хухрить волосы" - это значит, "приглаживаться щегольком".
Среди областных словечек можно найти новгородское "хУхря", калужское "хухрЯй" - то есть нечёса, растрёпа, замарашка.
Может быть, отсюда наше "хухрЫ", которое потом стало "хухры-мухры"?
А вот "мухры", кстати, как раз и может быть чистым звукоподражанием: как это часто бывает в речи, вторая часть слова появилась для ритма, "для стишка", так сказать.
"хухры-мухры"- смешное и забавное слово - так мы говорим о чем-то важном, значительном.
Так что если "хухры" еще хоть как-то осмыслено, то "мухры" - этакая пустышка, звук.
А в результате - звучное выражение появилось. Это вам не хухры-мухры.. .
Прочее образование
..как вы думаете, что означает словосочетание-..хухры-мухры...
Askar Smagulov
...спасибо, вы мне очень помогли...
например: так себе.
Фигня-муйня. )))))
Хухры - Мухры; Хухруша - Мухруша; Хрюша - Маргуша - Всё это полная чушь собачья !!!Только без обид !!!
Askar Smagulov
...а если это учитель задал детям, знать такие вот выражения- я ей тоже так должна сказать- вашими словами...?
Блин, во народу занятся нечем, сидит в инете ищет про хухры мухры, Тему создал. Видать очень важно.
слово "хухры-мухры" обнаруживается лишь в одном словаре, да и то в весьма специфическом - "Словаре московского арго" Владимира Елистратова. Есть там и разъяснение, что значит выражение "не хухры-мухры" - так мы говорим о чем-то важном, значительном.
то же что и любовь-морковь!))
ерунда
обычно говорят: "это не хухры мухры! "-это значит: "это вам не какая то фигня! это что то стоящее! "