Существует несколько версий исчезновения неандертальцев:
Гибель из-за климатических изменений во время последнего оледенения [2];
Распространение болезней, в том числе занесённых из Африки современным видом людей и распространявшихся среди каннибалов [32][33];
Вытеснение или ассимиляция людьми современного типа [34]. Существует ряд доказательств того, что у неандертальцев и кроманьонцев существовали смешанные браки, потомство которых имело гибридные черты [35][36][37]. При сравнении генома современного человека и неандертальца оказалось, что от 1 до 4 % генов французов, китайцев и папуасов Новой Гвинеи имеет неандертальское происхождение. В то же время в геноме населения Африки южнее Сахары таких генов нет [38]. В соответствии с современными представлениями о расселении человека из Африки, население всех континентов кроме Африканского происходит от небольшой группы людей, некогда переселившихся через Красное море на Аравийский полуостров. Их контакты с неандертальцами должны были происходить на берегах Персидского залива.
Во время Вюрмского оледенения Пиренейский полуостров был убежищем, где неандертальцы жили на протяжении ещё нескольких тысячелетий после того, как вымерли в остальной Европе. Тем не менее известны спорные находки останков неандертальцев, относящиеся к историческому времени. Так польский археолог Казимеж Столыгво опубликовал в 1902 и 1904 сведения об обнаружении им останков неандертальца в скифском кургане на территории Киевской губернии [39]
Прочее образование
Почему исчезли неандертальцы?
...Они не исчезли, а сделали себе апгрейд и
перешли на другую стадию эволлюции стали
кроманьонцами.. Хотя это равносильно тому
что все мы потомки обезьян..
ани звнас жизню сваю отдали