Прочее образование

Если завести собаку, то страх что собака укусит исчезнет?

Я собаку не собираюсь заводить, просто хочу понять природу страха.
Даша Ломакина
Страх исчезает только тогда когда удаётся "заменить" его.. .

Проще говоря - страх перед собакой исчезнет только тогда когда ты ощутишь что ты сильнее собаки - то есть уже не собака сильнее тебя - а ты сильнее собаки - именно это и называется психологической "заменой"...

Сделать это можно следующим образом - во первых начни утром тренироваться и самое главное - найди дерево и лупи по нему кулаками - самое главное выработать в себе осознание того что собака - это не противник

Мысленно представь себе бой с собакой - как ты будешь от неё обороняться, как защищаться, как попытаешься её нейтрализовать.. . Это здорово помогает - и проходя мимо собаки ты должен излучать спокойную энергию и своё превосходство - ведь ты сильнее собаки.. .

На крайний случай заведи небольшой кинжал - присутствие холодного металла придаёт сил и уверенность в том что если собака кинется её всегда можно будет обезвредить

Ещё продаются специальные ультразвуковые отпугиватели от собак - размером с небольшой брелок - очень полезная вещь

И помни о том что ты мужчина и воин - и что собака - это всего только небольшое животное - и вспомни первобытных людей которые практически голыми руками и камнями справлялись с хищниками.. . Надо развить в себе реакцию и силу и быть уверенным в себе - и сделать это можно только тренировками
Александр Королёв
Лучший ответ
не ссы и все. просто
Меня в детстве кусали собаки два раза. Однажды мне нужно было переступить через собаку, чтобы войти в дом к подруге. Собака в это время спала. Естественно, укусила, будучи сонной. Второй раз заходила в другой частный дом, собака лаяла, подбежав ко мне, а я размахивала сумкой, пытаясь таким образом, огородить себя от собаки. В итоге, как уже говорила выше, кусали меня собаки. Но я, как ни странно, очень люблю именно собак, а не кошек или других животных. Наоборот, страха никакого не испытывала потом. Если увижу какую-нибудь собаку на улице, я сама останавливаюсь и пытаюсь разговаривать с ней. Собаки очень умные животные. Они понимают человека по его тону речи: дружелюбный он или враждебный, собака будто сама что-то хочет сказать, но не может изъясняться "человеческим языком". Собаки чувствуют человека, и если ты настроен агрессивно, боишься собаки, она будет тоже лаять, как бы защищаясь.
Если ты влюбишься в собаку, поймешь их психологию, начнешь предугадывать дальнейшее поведение собаки по движению ее тела, то вероятнее всего страх пройдет. НО! так как щенки имеют свойство играть в кусачие игры, то скорее всего ты собаку только вознинавидишь, либо будешь избегать с ней близкого общения, что скажется плохо на вас обоих, и наиболее вероятным исходом случится то, чего ты так сильно боишься - тебя покусают.
Собаки чуют страх, вроде когда начинаешь бояться начинает меняться запах.
А потом у собаки срабатывает врожденный рефлекс атаковать.
Ну если с щенячьего возраста может быть, и не делая собаке не чего плохого точно не укусит :)
Лизогуб Оксана не согласна. Некоторые собаки видят подозрительное в безобидном человеке. По мнению собаки любое странное поведение прохожего человека может показаться ему угрозой и собака нападет. Пример: собака гуляет и часто видит что люди, проходящие мимо нее только идут. Но однажды ему попался "странный" прохожий, который шел шел и внезапно остановился, либо сел на корточки (шнурок развязался), либо у него зазвонил телефон и он начал эмоционально разговаривать. Что думает собака? Не нормальный человек, ОПАСНОСТЬ! Подчеркну еще раз, это свойственно некоторым собакам, таких не много, но они есть.