► Слово собака, по версии учёного М. Фасмера, является древним заимствованием из иранского языка – sabka.
► Древнерусскому языку было присуще чередование в словах согласных и гласных звуков, поэтому в произношении русичей между согласными bk появился гласный звук [а] .
► Так как Древней Руси окали (оканье сохранилось и в наше время как диалектная черта) , то гласный звук в первом слоге стал произноситься как [о] : [собака] .
► Это написание слова и закрепилось в русском языке, а когда нормативным стало произношение на месте безударной О звука [а] ([сабака]) , традиционное написание в первом слоге безударной гласной О сохранилось, в отличие, например, от слов стакан и каблук, которые сначала тоже писались с гласной О в первых слогах, потом имели двойное написание (коблук и каблук, стокан и стакан) , которое фиксировалось в словарях XIX века, а к ХХ веку написание с гласной А победило.
► В любом случае безударная гласная А или О, не проверяемая ударением, – признак словарного слова, написание которого надо запомнить.
Прочее образование
почему пишется "собака", а не "сабака"?
Чтобы тебе жизнь медом не казалась.
Это просто общее название животного и как любое название оно было кем то придумано именно так а не иначе, не ищите в нём скрытого смысла.
А почему пишется: "ЖИВОТНОЕ",а не "ЖЕВАТНОЕ"?
А может правильно сабака!? В Белорусии например.
потому что, ПОТОМУ, все заканчивается на У
Потому что это словарное слово
Потому что тебя так назвали.
Потому что мы не олбанцы