Как правильно пишется: большинство вынуждено или вынуждены?
К примеру: из-за этого большинство детей вынуждено сидеть дома.
Прочее образование
Не все так просто.
Если подлежащее не имеет при себе зависимых слов, то Большинство вынужденО сидеть дома.
Сказуемое ставится в единственном числе, если собирательное существительное имеет при себе управляемое слово в родительном падеже единственного числа.
Это ваш случай.
Пардон, у вас - множественного. Тогда вот:
Сказуемое ставится как в форме единственного, так и в форме множественного числа, если собирательное существительное имеет при себе управляемое слово в родительном падеже множественного числа. Ср. : Большинство бойцов успело выпрыгнуть на берег и ударить с тыла по врагу (Новиков-Прибой) . – Огромное большинство действительно лучших артистов ответили, что в самые сильные моменты подъема они особенно ясно ощущают свою связь с человеческой массой, со зрителями (Короленко) ; На дворе множество людей.. . обедало, сидя без шапок около братского котла (Пушкин) . – Множество рук стучат во все окна с улицы, и кто-то ломится в дверь (Лесков) .
В последнее время явно наметилась тенденция к согласованию по смыслу. Ср. в языке средств массовой информации: Еще недавно большинство представленных на конференции стран не имели возможности участвовать в таком форуме; Ряд сотрудников отдела заявили, что они не согласны с мнением администрации; Часть лунных образцов напоминают по своему составу камни, обнаруженные на Земле близ старых вулканов.
Решайте сами. )))
Это ваш случай.
Решайте сами. )))
Alexander Haidarzhy
да уж, не всё так просто, оказывается))
Катя Бадьина
А нас в школе учили так: если после слова БОЛЬШИНСТВО стоит неодушевленное существительное, то глагол должен стоять в ед. числе, а если после БОЛЬШИНСТВО стоит одушевленное существительное, то глагол должен стоять во мн. числе. Большинство досок лежало на кровати. Большинство людей лежалИ на кровати. Так же, наверно, и с числительными: В корзине лежало 10 яблок. В корзине лежалИ 10 котят.
большинство вынуждено
большинство