Прочее образование
Как правильно пишется/говорится - НА Украину или В Украину
Почему? =)
На данный момент сейчас верно как на Украине, так и в Украине, но если брать ныне действующие правила русского языка правильно - на Украине, а по соображениям политкорректности, а также в целях ликвидации исключения из правил (остальные-то страны - "в"!) - В УКРАИНЕ!!! !
Есть такой справочник Розенталя, в последних изданиях «Справочника по правописанию и литературной правке» Розенталя вариант в Украине зафиксирован как нормативный. Но представляется, что это позиция не самого Розенталя, а редакторов, переиздававших справочник уже после смерти Дитмара Эльяшевича и внесших свои дополнения. Претензий к справочнику нет, но.. . без примеси политики, "Справочное бюро" предпочитает консервативную норму при употреблении названия суверенного государства - на Украине. »
Существует письменное заключение по этому вопросу ученых Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН - где черным по белому было написано, что правильно было и остается - "на Украине"
В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты в Украину (в Украине) и соответственно из Украины. Тем самым, по мнению украинского Правительства, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина с предлогом в получала, по мнению Правительства Украины, лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из.
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср. : в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
Источник gramota.ru
поэт Т. Г. Шевченко: "Як умру, то поховайте на ВкраÏні милій! "
Истории из жизни: ( что-то нашло:):)))) :
Как-то Фаина Раневская записала для радио длинное и подробное интервью о своей жизни, о работе в театре, о ролях в кино. Интервью это одобрили, и оно должно было пойти в эфир, но накануне передачи к ней приехала корреспондентка и попросила переписать одно место, где Раневская якобы неправильно произносит слово 'феномен'.
- Я справилась в словаре, современного русского языка, - сказала корреспондентка. - Так вот, по-современному произносить это слово нужно с ударением на 'о' - фенóмен! А вы произнесли 'феномéн'.
Раневская поначалу заспорила, но потом согласилась и отправилась на студию переписывать этот кусок интервью. Однако, по всей видимости, по дороге одумалась, так что когда села к микрофону, то резко и твёрдо сказала: - Феномéн, феномéн и еще раз феномéн! А кто произносит фенóмен, пусть поцелует меня в задницу! (обожаю эту женщину;))
Источник gramota.ru
Серёга Черенёв
на ВкраÏні милій! - значит "в" любимой стране. И это оборот. Бараны плять тупые, учите украинский..
на
(....$_Hu[L] Ig[A]N_$....)
Значит поедем на россию
В.. . а ты еще хоть одну страну знаешь в которую "НА"? учим мат часть...
Татьяна Боргуленко
это вечно спорный вопрос =)
Гефест Склад
На Кубу
В СССР писали на Украину (на окраину) , потом Рада Украинская приняла закон писать в Украину.
в Україну
не важно как пишется-важно что ехать туда не надо там свинячий грипп!!!
Татьяна Боргуленко
да и в России прогрессирует ..
Александр Савеличев
у мамы твой грипп